18+

Что делать, если результаты анализа мазка из половых органов у мужчин не соответствуют норме?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Степан спрашивает:
12 июня 16:51, 2014

Что следует предпринимать, если результаты анализа мазка из половых органов у мужчин не соответствуют норме?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 17:05, 2014

Если мазок из половых органов у мужчин не соответствует норме, необходимо, прежде всего, успокоиться, подавить негативные эмоции и начать анализ ситуации исключительно с позиции холодного разума. Во-первых, ненормальный мазок не обязательно означает, что мужчина страдает какими-либо инфекционно-воспалительными заболеваниями, протекающими в скрытой форме. Ведь на результаты мазка оказывают влияние многочисленные факторы, многие из которых не имеют вообще никакого отношения к инфекциям и воспалениям. Если мазок был сдан в период активного действия таких факторов, то он вполне может быть ненормальным, но это совершенно не страшно, поскольку через небольшой промежуток времени все придет в норму.

Чтобы успокоиться и сориентироваться, следует внимательно вспомнить все подробности своей жизни в течение последних трех недель, и если в этот промежуток времени у мужчины были какие-либо факторы, способные сделать мазок "ненормальным", то следует через 10 – 14 дней просто пересдать анализ, не предпринимая никаких действий. К факторам, которые могут сделать мазок "ненормальным" относятся следующие:

  • Любые манипуляции в уретре (например, введение катетера, электростимуляция простаты, уретроскопия, цистоскопия и т.д.) в течение нескольких дней перед забором мазка из половых органов;

  • Травматическое повреждение уретры или полового члена (удар, ушиб и т.д.);

  • Регулярные попытки "выдавить" последнюю каплю из уретры;

  • Перенесенное воспалительное заболевание любого органа или системы, особенно почек или мочевого пузыря.

Если никаких перечисленных факторов в жизни мужчины в течение 3 последних недель не было, то, скорее всего, результат мазка, отличный от нормы отражает инфекционно-воспалительный процесс, протекающий в половых органах (например, уретрит, простатит, цистит, везикулит и т.д.). Однако даже если вы пришли подобному выводу, не стоит расстраиваться, ведь все инфекции половых путей в настоящее время успешно вылечиваются. Поэтому можно даже воспринимать плохой результат анализа с долей благодарности, ведь именно при его помощи удалось выявить вялотекущий воспалительный процесс, который без правильного лечения обязательно привел бы в будущем к более тяжелым заболеваниям и последствиям, таким, как например: простатит, импотенция, бесплодие и т.д.

Если мужчина подозревает, что результат мазка, не соответствующий норме, получен из-за наличия воспалительного заболевания, то следует обратиться к врачу-урологу или венерологу. При этом рекомендуется, как можно подробнее и точнее вспомнить, были ли в прошлом эпизоды болезненного мочеиспускания или появления каких-либо выделений из полового члена. Необходимо записать, когда появились данные симптомы, какова была их интенсивность, как долго они беспокоили человека, когда прошли, предпринималось ли какое-либо лечение и т.д. Все это поможет врачу в диагностике и последующем выборе наиболее эффективного лечения.

Вспомнив всю информацию об обстоятельствах возможного заболевания половых путей, следует пойти на прием к врачу и сдать дополнительные анализы, которые назначит врач. После получения результатов анализа следует пройти курс лечения. В ожидании приема врача и результатов дополнительных анализов не следует предпринимать какие-либо попытки самолечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00