18+

Через сколько дней после приема антибиотиков можно делать мазок из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
07 июня 22:11, 2014

Через сколько дней после окончания курса приёма антибиотиков можно сдавать мазок из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 22:16, 2014

Мазок из горла и носа можно сделать минимум спустя 10 – 14 дней после окончания курса приема антибиотиков. Причем чем дольше длился курс антибиотикотерапии, тем через более долгий промежуток времени можно будет сделать мазок из горла и носа. Например, после приема антибиотиков в течение 5 дней мазок из горла можно сдать через 10 дней после завершения курса применения лекарственных препаратов. Если же антибиотики принимались в течение 10 дней, то мазок можно сдавать минимум через 2 недели после завершения курса лечения. В принципе, врачи рекомендуют сдавать мазки из горла и носа через месяц после завершения приема антибиотиков.

Необходимость выждать некоторое время после приема антибиотиков для сдачи мазка из горла и носа обусловлена тем, что антибактериальные препараты существенно изменяют "пейзаж" микрофлоры слизистой оболочки зева и носоглотки. Восстановление нормального баланса и создание устойчивого микробного равновесия на слизистой оболочке горла и носа после приема антибиотиков занимает минимум 10 дней. Таким образом, чтобы получить достоверный результат и выявить, какие микробы будут составлять микрофлору носа и горла, необходимо выжидать минимум 10 дней после отмены антибиотиков, в течение которых и образуется новая устойчивая ассоциация микроорганизмов и наступит равновесие.

Если сдать мазок ранее чем через 10 дней после приема антибиотиков, то определится тот микроорганизм, который оказался устойчив к действию лекарственного средства и составляет превалирующий вид в микрофлоре на текущий момент времени. Однако после завершения действия антибиотика, все остальные микробы начнут активно размножаться и будет формироваться новый вариант микрофлоры, в котором большая часть, вероятнее всего, будет представлена совсем не теми бактериями, которые были устойчивыми и потому выявлялись на фоне антибиотикотерапии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00