18+

Анализ на сахар и толерантность к глюкозе при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина75 спрашивает:
21 декабря 18:42, 2011

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста разобраться в анализах на сахар и толерантность к глюкозе. Мне 31 год, вес 83 кг.(до беремености 79.8 кг.) Я на 25-ой неделе беременности. В первом триместре сахар из вены был в норме 4.6. Во втором триместре 4.1. Но поскольку первая беременность у меня была прервана по причине отсутствия эмбрионов в двух плодовых яйцах на 11 неделе и к тому же в семье, сестра моей бабушки болела диабетом, то мне назначили пройти пробу на толерантность к глюкозе. По результатам этого теста, который провели на 24-ой неделе показатели были следующие: натощак - 4.1. а после принятия 50 г глюкозы в 200 мл воды, через 1 час показатель составил - 7.75. Поэтому мне назначили пройти трёхчасовой тест с нагрузкой 100 г глюкозы. Однако я опасаюсь делать этот тест, т.к. и при 50 г. глюкозы чувствовала себя не очень хорошо, и после него ребенок стал более активным, а у меня появились боли в нижней части живота. Нужно отметить, что мне делали этот тест, со 100 г.глюкозы, после прерывания первой неудачной беременности и тогда показатели составляли натощак - 4.92, после 1 часа - 8.42, после 2 часов 4.94. Инсулин 10.18. И по эти анализам мне не ставили диабет. Кроме того, у меня аплазия правой почки.
В этой связи у меня несколько вопросов?
1. Мог ли тест на толерантность к глюкозе сровоцировать развитие диабета?
2. Необходимо ли мне делать тест с нагрузкой 100 г глюкозы или по результатам 50% пробы мне могут поставить диагноз? Можно ли утверждать, что это не диабет?
2. Может ли повлиять проведение указанного теста со 100г.глюкозы на ребенка и на мое здоровье?
Заранее благодарна, с уважением Ирина.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 декабря 20:02, 2011

Проведение данного теста не может спровоцировать развитие сахарного диабета, т.к. проведение данного теста у здоровых людей проходит без последствий, а у больных с подозрением на сахарный диабет уровень глюкозы значительно повышается, но без вреда для здоровья. Проводить ли тест с 100г. глюкозы решает только ваш врач специалист. По получению предварительного результата можно предположить отсутствие сахарного диабета. Как правило, проведение данных тестом не влияет на состояние здоровья, но могут появляться неприятные ощущения в области желудка. Беременность может провоцировать увеличение уровня глюкозы в крови при проведении теста, поэтому врач должен учитывать данный параметр. Подробнее о сахарном диабете читайте перейдя по ссылке Сахарный диабет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00