18+

Тиопентал натрия - состав, действие, как хранить, аналоги и отзывы

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание.


Тиопентал натрия - (лат. Thiopentalum-natrium) — средство для неингаляционного наркоза ультракороткого действия. Является производным тиобарбитуровой кислоты.






Форма выпуска.


Выпускается в виде порошка белого или желтоватого цвета для приготовления раствора внутривенно. Имеет специфический запах. Хорошо растворяется в воде. Гигроскопичен.



Состав.


Действующее вещество: Thiopentalum natrium
Действующее вещество на один флакон: тиопентал натрия стерильный - 0,5г, 0,1г.
Вспомогательное вещество на 1 флакон: карбонат натрия безводный 0,03г, 0,06г.

Фармакодинамика

.


Тиопентал натрия обладает миорелаксирующим, снотворным и слабо анальгезирующим действием. Снотворное действие характеризуется ускоренным процессом засыпания. Меняется структура сна. Наиболее высоко концентрируется препарат в головном мозге, печени и почках, а так же в сердце. Действует на все отделы ЦНС, а наиболее сильно на - ретикулярную формацию. Замедляет время открытия ГАМК-зависимых каналов на постсинаптической мембране нейронов головного мозга, удлиняет время входа ионов хлора внутрь нервной клетки и вызывает гиперполяризацию мембраны. В больших дозах активирует ГАМК- рецепторы, оказывает ГАМК-стимулирующее действие. Подавляет активное действие аминокислот (аспартата и глутамата). Характеризуется противосудорожным действием, повышает возбудимость нейронов и блокирует проведение судорожного действия в мозге. Сильное возбуждающее действие оказывает на блуждающий нерв (n.vagus), поэтому во время введения могут наблюдаться мышечные подергивания и может развиться ларингоспазм с обильным выделением секрета. Угнетающее действие оказывает на дыхательный центр, уменьшая его чувствительность к углекислому газу. Оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему. В результате чего, происходит снижение ударного и минутного объема крови и артериального давления.При введении внутривенно наркоз наступает сразу, минуя стадию возбуждения.



Фармакокинетика.


Препарат быстро проникает в мозг, почки, печень, мышцы и жировую ткань. Хорошо растворяется в липидах, его концентрация в жировых депо выше, чем в плазме крови. Проникает через плаценту и попадает в грудное молоко. Метаболизм обычно происходит в печени, образуя метаболиты, а 3-5% от дозы десульфируется до пентобарбитала, а остальная незначительная часть инактивируется в головном мозге и почках. Распределение препарата - 1,7-2,5 л/кг, при беременности - 4,1 л/кг, у пациентов с избыточным весом - 7,9 л/кг. Максимальная концентрация в мозге наступает через 30 секунд. Равномерная концентрация в плазме и мышечной ткани происходит через 15-30 минут после введения препарата. Процесс полувыведения (Т1/2) разовой дозы происходит за 3-8 часов. Т1/2 в фазе распределения - 5-9 минут, в фазе элиминации 3-8 часов (возможно 10-12 часов), при беременности - 26 часов, при ожирении - 28 часов, у детей - часов. Выводится препарат преимущественно почками. При повторном введении кумулируется. Состояние сна наступает через 30-40 секунд при введении внутривенно, а общая анестезия длится около 10-15 минут. Далее следует фаза сна и длится кратковременно - до 30 минут. Стадия общего наркоза характеризуется исчезновением рефлексов, сужением зрачков, глазные яблоки находятся в неподвижном положении, мускулатура глотки расслабляется, язык западает, снижается артериальное давление. При выходе из анестезии обезболивающее  действие прекращается одновременно с пробуждением пациента.




Показания к применению.



Тиопентал натрия может быть применён, как самостоятельное средство в качестве общей анестезии при кратковременных хирургических вмешательствах. Также для базисного и вводного  наркоза с дополнительными лекарственными средствами и миорелаксантами. Кроме того препарат используют при купировании судорожных состояний, эпилептических припадков, в качестве профилактики гипоксии мозга ( при искусственном кровообращении, нейрохирургических операциях на сосудах холодного мозга ), снижение внутричерепного давления, наркоанализ в психиатрии, психиатрические расстройства, психические заболевания.

Противопоказан:

лицам с повышенной чувствительность к компонентам препарата, при перемежающейся порфирии (в том числе и в анамнезе его близких родственников), при острой интоксикации наркотическими анальгетиками и лекарственными препаратами для общей анестезии, болезнь Аддисона, астматический статус, шок, коллапс, период лактации.

Рекомендовано осторожно применять лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно конструктивный перикардит, нарушение сократительной функции миокарда, тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью, артериальной гипотензией, так как препарат угнетает дыхание и снижает сердечный выброс, вызывая острые нарушения кровообращения.


С осторожностью применять с заболеваниями печени и почек, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, лихорадочными состояниями, повышенным внутричерепным давлением, гиповолемией, нарушением кровообращения, анемией, сильным кровотечением, беременным и детям. 


При применении в акушерстве и гинекологии, может вызвать угнетение центральной нервной системы у новорождённого ребёнка.

Способ применения.


Применять тиопентал натрия только в стационарных условиях. Вводят его в виде раствора, который необходимо приготовить непосредственно перед применением. Раствор не должен быть мутным!
Взрослым используют 2-2,5% раствор. Детям и пациентам пожилого возраста используют 1% раствор. Введение внутривенно, но в исключительных случаях можно вводить ректально.

Перед применением провести кожные пробы на чувствительность. Раствор вводить медленно! При быстром введении может наступить резкое угнетение дыхания и кровообращения, коллапс.
Премедикация - атропином или метацином.





Дозировка.


Необходимую дозу препарата рассчитывают в зависимости от пола, возраста и веса пациента, чтобы снизить риск передозировки.


Для вводного наркоза вводят дозу 100-150 мг Тиопентала. При необходимости ещё повторно вводят 100-150 мг через 1 минуту.

Взрослым для введения в общую анестезию - пробная доза составляет 200-300 мг с массой тела 70 кг. Максимальная 500мг.

Детям вводят ректально в виде теплого раствора или в/в струйно. Средняя доза составляет 2-7 мг/кг массы тела. При необходимости повторить через 1 минуту. Максимальная доза не должна превышать 7 мг/кг массы тела.


Людям пожилого возраста рекомендовано применять низкие дозы.
Также снизить дозу пациентам, принимающим диуретики, дигоксин.

Для предотвращения судорожных состояний средняя доза составляет 75-125 мг.Повторно можно вводить с целью купирования судорог, вызванных препаратами для местной анестезии.

Тиопентал натрия применяют для снижения внутричерепного давления в дозировке 1,5-3 мг/кг массы тела.

При функциональном нарушении почек - 75% от средней дозы.

Максимальная разовая доза - 1 г (50мл 2% р-ра).

Увеличение дозы требуется для пациентов, которые имеют привыкание к наркотическим средствам и алкоголю. Так же коррекция доз необходима лицам, которые на протяжении долгого времени принимают аспирин, пероральные антикоагулянты, ингибиторы МАО и препараты лития.


Передозировка

.


Симптомы: нарушение функций ЦНС, мышечная гиперактивность, судороги, угнетение функций дыхательной системы вплоть до апноэ, снижение артериального давления.
При введении высоких доз развивается отёк легких, циркуляционный коллапс, вплоть до остановки сердца.
Лечение - антидот бемегрид.
Первая помощь при остановке дыхания - ИВЛ, 100% кислород; при ларингоспазме - миорелаксанты, 100% кислород под давлением; при коллапсе - введение вазопрессорных лекарственных средств; при судорогах - диазепам, миорелаксанты.

Побочные явления.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, аритмия, при быстром введении - коллапс.

Со стороны центральной нервной системы: мышечное подёргивание, эпилептические припадки, заторможенность, сонливость в послеоперационном периоде, беспокойство, амнезия, паралич лучевого нерва, головокружение, головная боль, дрожь, утомляемость, слабость.
Реже: послеоперационный делириозный психоз (боль в спине, тревожное состояние , спутанность сознания, возбуждение, синдром «беспокойных ног», галлюцинации).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, возможна рвота, гиперсаливация, боль в животе в послеоперационном периоде.

Со стороны дыхательной системы: часто наблюдается кашель, чихание,  бронхоспазм, ларингоспазм, угнетение дыхания, обильное выделение бронхиальной слизи, диспноэ, апноэ.

Аллергические реакции: покраснение кожи, зуд, ринит, анафилактический шок.

Местные реакции: боль, гиперемия, некроз в месте введения.
Внутриартериальное введение (непреднамеренное) вызывает спазм сосудов, тромбоз с развитием некроза и гангрены. На коже проявляется в виде пятнистого цианоза или потемнения кожи .В сознании больные жалуются на жжение, которое распространяется по ходу артерии.


Лечение: остановить введение препарата, в место поражения ввести раствор гепарина, а далее антикоагулянтная терапия; введение прокаина внутриартериально; глюкокортикостероиды с последующим системным лечением.

Применение во время беременности и кормлении грудью.


Перед применением препарата, беременным женщинам необходимо определить факторы риска для плода и пользу для матери. Применять только в том случае, если рекомендуемая доза для матери, не принесёт вреда плоду. В период лактации, кормление грудью должно быть приостановлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.


Активность препарата повышается Н1-адреноблокаторами и пробенецидом. При совместном применении с этанолом и средствами, подавляющими ЦНС, приводят к взаимному усилению фармакологического действия (как к значительному угнетению ЦНС, функции дыхания, усилению гипотензивного эффекта, так и степени анестезии); с магния сульфатом - усиление угнетающего действия на ЦНС; с ганглиоблокаторами, диуретиками и другими лекарственными средствами - усиление гипотензивного действия; усиливает токсичность метотрексата. Снижает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Усиливает эффективность лекарственных средств, которые приводят к появлению гипотермии. Проявляет противодействие с бемегридом. Опиоидные анальгетики ослабляют обезболивающее действие. Диазоксид и кетамин  повышает риск снижения артериального давления и угнетение дыхания. Лекарственные препараты, которые блокируют канальцевую секрецию и Н1гистаминоблокаторы - усиливают эффект. Аналептики, антидепрессанты (не все) - ослабляют.
Тиопентал натрия может усиливать седативные свойства некоторых фенотиазинов, особенно прометазина. Риск снижения артериального давления повышает - диазоксид.
Мидазолам - потенцирует анестезирующее действие тиопентала.
Снижает активность глюкокортикостероидов.
Химически несовместим с растворами с низким pH.
Несовместим с антибиотиками ( амикацин, бензилпенициллин, цефапирин), миорелаксантами (суксаметоний, тубокурарин), транквилизаторами, наркотическими анальгетиками (морфин, кодеин), эфедрином, хлорпромазином, атропином, скополамином, дипиридамолом, аскорбиновой кислотой, эпинефрином, кетамином и тубокурарина хлоридом. Ни в коем случае не смешивать в одном шприце!

Особые указания при вождении транспортных средств.


После применения препарата - головокружение , седативный эффект, дезориентация могут сохраняться на протяжении 24-36 часов, поэтому следует воздержаться от вождения авто и работы, требующей усиленного внимания и скорости психомоторных реакций.
Введение лицам младше 18 лет, требует строго контроля их состояния.

Хранение препарата: в темном месте, при температуре не выше 25⁰С. В недоступном для детей месте.

Срок годности: 2 года. Не применять по истечению срока.

Аналоги:



  • Гексобарбитал(Гексенал)

  • Натрия оксибат

  • Проанес

  • Пропофол Фрезиниус

  • Пропофол-медагро

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00