18+

Современные методы лечения слуховых расстройств

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слуховой аппарат и его история создания начинается с XIII века, когда были изобретены громоздкие ушные трубы. Технологический прогресс в этой области не стоит на месте и каждая новая модель это доказывает. Уже после 2005 года мы имеем цифровые кохлеарные импланты из кремния с расширенным набором функций. Они стали ещё меньше и могут полностью настраиваться под индивидуальные нужды пациента, адаптируясь под различный шумовой фон, например, звуки улицы. Однако, слуховой аппарат это не лечение тугоухости, а лишь ее коррекция, которая во многом и эффективно улучшит качество жизни. 

Итак, как же всё-таки вылечить тугоухость? Есть ли средство от неизлечимой формы? Учёные-сурдологи работают в этих направлениях. Пока рано говорить о доказанной эффективности предлагаемых ими методов, но человечество уже на пороге создания полноценного нового лечения.



Терапия введения генов

Что мы представляем, когда нам говорят о лечении? Обычно это прием таблеток и средств, выписанных врачом, уколы. Но эта терапия предлагает лечение путём непосредственного введения генов в тело человека. Учёными выявлено 120 дефектных генов, отвечающих за появление и развитие наследственной глухоты, которая может проявиться с самого детства. Суть терапии в том, чтобы поместить в ткань человека генетический материал. Содержащиеся в нем макромолекулы и полезные вирусы, выведенные синтетическим путём, борются с очагом болезни. Метод успешно протестирован на животных и планируется провести на людях. Дальнейший курс развития лежит на создании новых методов в терапии, лечащие другие формы заболеваний слуха.

Введение лекарственные средств с микробиогенными веществами транстимпанально

Применяется при лечении ушного отита и болезни Меньера. Суть в том, что лекарственный раствор попадает через слуховой проход непосредственно на очаг заражения барабанной перепонки или через образованное на ней перфоративное отверстие. Метод был придуман как замена шунтирования, которое в 50% случаев травмоопасно для пациентов, и когда лекарство невозможно направить через канал, расположенный между барабанной полостью и носоглоткой. Транстимпанальное введение требует малых доз медикамента, ряд появления побочных эффектов снижен до нулю и достаточно эффективен в лечении. Техника проведения довольна проста: врач обрабатывает ушную мембрану противовоспалительным антисептиком и вводит анестезию для обезболивающего эффекта. Лекарственный препарат вводится через специальную тонкую иглу, предварительно в вычищенную полость от жидкости. После операции пациент должен лежать не менее 15 минут. Это снизит риск возникновения головокружения. Метод применяется в российских медицинских центрах и показывает в 96% случаев положительные результаты после процедуры.

Регенерация волосковых клеток

Волосковые клетки уха называются стереоцилий. Их задача преобразовать звуковые колебания в импульс. Мозг распознаёт импульс, и так мы получаем информацию о звуке. Некоторые формы тугоухости повреждают стереоцилии. Но печален тот факт, что у человека, в отличии от птиц и животных, они не восстанавливаются. Это сравнимо с тем, как попытаться отрастить утерянную конечность. Для решения этой проблемы учёные исследуют процессы восстановления стереоцилий у животных, формируя способ его воспроизведения. Ожидается, что этого можно добиться либо в области генной инженерии, либо в области фармакологии. Однако об этих исследованиях нет никакой информации в открытом доступе. Поэтому сколько ждать результаты первых клинических исследований до одобрения таких методов лечения и появления специальных таблеток для восстановления слуха - вопрос времени. И оно будет довольно долгим.

Не стоит отказывайся от слухового аппарата

Вышеприведённые методы лечения очень заманчивы. Такая профилактика болезни совершит революцию в области сурдологии. Однако внедрение новых методов в медицинскую практику и их одобрение процесс не быстрый. Поэтому использование слухового аппарата остаётся эффективным методом коррекции слуха. При заболеваниях слуха их приобретение необходимо. Они замедляют развитие болезненных последствий, например, потерю когнитивных способностей. К ним относится запоминание, мышление, внимание и т.д. Ни в коем случае не пренебрегайте использование слухового аппарата, если он был назначен врачом, диагностировавшим вам болезнь. В центре слуха «Ю-МЕД» мы поможем подобрать для вас правильный и эффективный слуховой аппарат, настроим, расскажем как им пользоваться и дадим рекомендации как быстрее всего к нему привыкнуть. 

Почему стоит выбрать именно нас? На протяжении 10 лет «Ю-МЕД» you-med.ru работает в области слухопротезирования. Мы чтим такие ценности, как желание профессионально помогать людям и накапливать успешный практический опыт, в том числе и наших западных коллег. Нам важно предложить для наших пациентов доступные цены и качественный сервис, начиная от чистки и вплоть до временной замены устройства во время ремонта. Специалисты центра не просто подбирают для вас слуховой аппарат, но и рассказывают доступно всё о вашей болезни и профилактике лечения на ее ранней стадии. 

Ведь мы верим, что все люди достойны самого лучшего.




Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00