18+

Как похудеть при грудном вскармливании?

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

За время вынашивания малыша будущая мама увеличивает свой вес в среднем на пятнадцать килограммов. Вес этот складывается из веса плода, плаценты (семь килограммов в среднем), околоплодной жидкости, растущих молочных желез, плаценты, увеличившегося количества крови и еще несколько килограммов жира. Абсолютно все перечисленные факторы нужны для нормального развития малыша и состояния самой женщины.

Совсем недавно ученые обнаружили, что жировые клетки в организме женщин закладываются не только в младенчестве и пубертатном периоде, но еще и в последние три месяца вынашивания плода. Именно поэтому так сложно сбросить лишний вес после появления малыша на свет. Если жировая клетка присутствует в организме, то она не пропадает сама по себе. Они могут уменьшиться и даже усохнуть, но остаются в «спящем» состоянии, ожидая удобного для роста момента.

Итак, с каждой новой беременностью женщина прибавляет какое-то количество жировых клеток и новых килограммов. Так природа предохраняет от голодания маму и малыша.
Следует знать, что во время родов и в последующие несколько недель часть веса уйдет сама: из тела уйдет лишняя кровь и вода, нормализует свой размер матка. Но жир останется. Чаще всего жир скапливается на области живота.

Не следует очень спешить со сбросом лишних килограммов, это может повредить грудному вскармливанию, от диет уменьшится количество молока, а от серьезных физических нагрузок тяжелее будет восстанавливаться после родов организм. Не меньше полутора месяцев с момента родов должно пройти, пока можно будет позволить себе щадящую диету. По поводу диеты лучше получить консультацию диетолога.

Процесс выработки молока и грудного вскармливания «стоит» организму от 500 до 600 килокалорий в сутки. Поэтому, грамотно составив свой рацион, можно без труда сбросить вес. Причем грудное вскармливание – это шанс не просто сбросить набранное во время вынашивания, но даже и лишние килограммы, не один год висящие на бедрах и животе.
В связи с тем, что аппетит во время лактации может быть повышен, следует заменить все вредные и калорийные продукты крупами, овощами и фруктами в свежем или переработанном виде.
Рекомендация пить много во время грудного вскармливания также очень подходит для желающих похудеть. Ведь с выпитой водой уходят токсины и шлаки.
Прогулки на свежем воздухе и отказ от жирной, жареной и сладкой пищи помогут довести фигуру до желаемого вида.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Гуля 24 марта, 2013 10:13
Все очень индивидуально. Всегда весила около 55 кг. рост 164. С первой дочкой я и сама не заметила, как похудела через год после родов, кормила до 1г.3м. А вот во время второй беременности я набрала 6 кг, зато после родов(кесарева) меня так разнесло! Смотреть на себя противно. Сейчас вешу 72. Ничего особенного не ем. Ребенку 1г.3м. до сих пор кормлю. Так то!
Инга 02 марта, 2011 10:25
Точно могу сказать, что если после родов не обжираться, как свинья, то вес будет уходить сам. Я вот поправилась на семнадцать килограммов за время беременности. Семь из них сбросила во время родов. А потом постепенно килограммы стали уходить сами собой. Сбросила еще пять килограммов. После чего у меня началась депрессия, я скучала и заедала эту скуку печеньем и конфетами. Результат – возврат к весу, который был сразу после родов. Но я до сих пор кормлю ребенка, хотя ему уже два с половиной года и заметила, что если хоть немного себя сдерживать у холодильника, вес сам уходит. Опять сбросила восемь килограммов и надеюсь еще худеть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00