18+

Исследование ЭЭГ – что это такое?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В мозге находятся десятки миллиардов нейронов. Эти клетки постоянно работают, передавая друг другу электрические импульсы. То, как происходит этот процесс, отвечает за то, правильно ли работает мозг или нет. Визуализация электрической активности мозга способна многое рассказать о его работе. Для этого было разработано энцефалографическое исследование. На сайте https://infomedspb.ru можно приобрести специализированный прибор для медицинских учреждений.


Исследование ЭЭГ


Электроэнцефалографическое исследование, или неврологическое обследование ЭЭГ, является одним из наиболее распространенных компонентов диагностики заболеваний головного мозга. Он проверяет биоэлектрическую деятельность этого органа, то есть появление так называемых мозговых волн.


Они имеют разные частоты и амплитуды. При возникновении каких-либо отклонений в работе мозга происходит искажение тока. Это, в свою очередь, регистрируется в записи ЭЭГ.


Энцефалография выполняется с помощью специализированного оборудования-электроэнцефалографа. Во время исследования это устройство измеряет напряжение между электродами, расположенными на голове пациента. Затем он усиливает их и рисует, создавая характерный график в виде линий, напоминающих синусоиду. Анализируя их, специалист может определить, правильно ли функционирует мозг.



Исследование ЭЭГ – что это такое?


То, что представляет собой исследование ЭЭГ, то есть проверка биоэлектрической активности в отдельных долях мозга, возможно благодаря электродам, расположенным на сетке. Все это напоминает шапочку, к которой прикреплены разноцветные провода.


  1. Когда устройство помещается на голову испытуемого, электроды улавливают сигналы, которые генерируют импульсы, передаваемые между нервными клетками.

  2. Это неинвазивное исследование, которое никоим образом не влияет на мозг или его активность – ЭЭГ полагается исключительно на его измерения.

  3. Когда возникают нефизиологические функции мозга, амплитуда или частота мозговых волн нарушаются. В такой ситуации исследование ЭЭГ дает ненормальный результат.

Это означает наличие мозговых волн, которые не должны появляться в данный момент. Однако неправильная запись ЭЭГ не всегда означает нарушение работы мозга. По этой причине его интерпретацией должен заниматься только врач. 


Описание исследования ЭЭГ должно выполняться опытным диагностом. Только тогда можно полностью использовать потенциал этого метода и поставить правильный диагноз.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00