18+

Гипербарическая оксигенация

7
спасибо Спасибо
Кислород — один из самых распространенных химических элементов в природе, важность которого для жизнедеятельности человека чрезвычайно высока. Без преувеличения можно сказать, что без кислорода не будет жизни. При абсолютном большинстве заболеваний, а также при истощающих физических нагрузках в организме наступает состояние, напрямую связанное с недостатком кислорода — гипоксия. Гипербарическая оксигенация призвана бороться с этим неприятным процессом, улучшать тканевое дыхание и обеспеченность клеток кислородом.

Чтобы попасть в ткани, кислород должен преодолеть целый ряд барьеров: альвеолярный (в легких), гемический (непосредственно в крови), тканевой. То количество кислорода, которое впоследствии попадет в ткани, в огромной степени зависит от его содержания в воздухе, которым мы дышим, а также его давления.

Гипербарическая оксигенация — вдыхание и непосредственное воздействие на тело человека смеси газов с большим, чем обычно, содержанием кислорода, находящегося под большим давлением. Процедура проводится в специальном герметичном устройстве — барокамере. При этом насыщенная кислородная среда способствует улучшению оксигенации тканей, уничтожению токсинов, быстрому заживлению пролежней и язв. Также применяется для лечения последствий геморрагического инсульта — обогащение нервной ткани кислородом способствует улучшению функций мозга и увеличению выживаемости больных примерно на треть. Кроме того, кислород крайне благоприятно воздействует на функции почек, поэтому показан при почечной недостаточности, при ишемии почечной ткани. Больные с тяжелой хирургической патологией (тяжелый перитонит, обширные язвы желудка) также получали положительный эффект от применения гипербарической оксигенации — целый ряд, казалось бы обреченных больных, были успешно излечены.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы