18+

Любишь компьютер - бойся геморроя

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геморрой беспокоил людей и в те далёкие времена, когда о компьютерах даже не помышляли. Но современные программисты, web-дизайнеры, заядлые геймеры и копирайтеры существенно пополнили ряды подверженных этому недугу, так же как в своё время жертвами этой деликатной проблемы стали бухгалтеры, водители, швеи: все те, кому по долгу службы приходится много сидеть и мало двигаться.


Причины и симптомы геморроя


Чтобы понять механизм возникновения неприятного заболевания под названием геморрой, необходимо разобраться с анатомическими особенностями кровоснабжения прямой кишки. В отличие от других участков кишечника кровь от прямой кишки отводится не через обычные вены, а через кавернозные - способные, растягиваясь, вмещать в себя большое количество крови. Причём эти кавернозные вены образуют в стенке прямой кишки 3 сплетения - так называемые геморроидальные "подушки". При застойных явлениях в малом тазу, что как раз и случается у "сидячих", эти "подушки" заполняются, перерастягиваются, кровь в них застаивается и в итоге образуются геморроидальные узлы, которые по мере увеличения, сначала просто выбухают в просвет кишки, а со временем опускаются вниз и выступают наружу из заднепроходного отверстия.

Ещё до того, как геморроидальные узлы становятся видны невооружённым взглядом, появляется ряд симптомов, характерных для этого заболевания. Самый распространённый из них - присутствие крови в каловых массах. Отсюда и название заболевания геморрой переводится с латинского как "кровотечение". Часто на начальных этапах заболевания ощущается дискомфорт, чувство распирания в заднем проходе, ощущение неполного опорожнения кишечника при дефекации. Всё это, казалось бы терпимо и особых страданий не причиняет, но если на этом этапе не приступить к лечению, то в скором времени дискомфорт и боль начинают беспокоить при ходьбе и сидении, а посещение туалета превращается в серьёзное испытание. Из заднепроходного отверстия начинают выбухать узлы, которые на начальном этапе вправляются самостоятельно, а в запущеных случаях не вправляются вовсе.



Но и это ещё не самое худшее. Дело в том, что геморрой опасен осложнениям:
геморроидальные узлы могут стать источником серьёзного кровотечения, могут тромбироваться и воспаляться. Эти состояния не только мучительны, но и весьма опасны.

Лечение геморроя


Лечение геморроя на ранних стадиях - консервативное, в запущенных случаях - исключительно хирургическое. Если пациент обратился к врачу при первых признаках заболевания, то можно обойтись лекарственными средствами тонизирующими вены и улучшающими кровоток по мелким сосудам, а так же местно заживляющими, обезболивающими и противовоспалительными мазями и свечами. Существуют так же малотравматичные методы лечения геморроя: безоперационное удаление геморроидальных узлов. К таким методам относится:
1. Склеротерапия - введение в полость узла раствора, который вызывает разрастание соединительной ткани, спадение узлов.
2.Лигирование узлов латексными кольцами - у основания узел перетягивается, так, чтобы в нём прекратилось кровообращение, узел постепенно отмирает. Порой весьма болезненно.

3. Инфракрасная фотокоагуляция - тепловое прижигание геморроидальных узлов.

Хирургическое лечение геморроя - наиболее надёжный и эффективный метод при развёрнутой клинической картине геморроя: применяется геморроидэктомия - иссечение узлов или операция по методу Лонго - иссечение участка слизистой прямой кишки с последующим подтягиванием вверх геморроидальных узлов.


Профилактика геморроя


Но чтобы дело не доходило до операции и все вышеуказанные симптомы обошли вас стороной, людям, проводящим большую часть своей жизни сидя перед монитором компьютеров стоит воспользоваться некоторыми советами:
1.Добавьте динамического разнообразия в ваш рабочий день. Возьмите за правило каждый час делать 5-минутные перерывы в работе, чтобы размяться пройтись, сделать пару физических упражнений. А во время работы можно напрягать и расслаблять мышцы промежности, чтобы стимулировать кровообращение.

2. Грамотно отнеситесь к выбору сидения. Стул на вашем рабочем месте не должен быть мягким. Жёсткое сиденье меньше способствует застою в малом тазу.

3. Скорректируйте свой рацион так, чтобы избежать запоров. Тут овощи и фрукты - ваши лучшие помощники. А вот спиртные напитки и острую пищу необходимо свести к минимуму: они способствуют расширению вен и нарушению местного кровотока.

4.Следите за весом: каждый лишний килограмм - дополнительное очко в пользу геморроя.

5.Сидячие ванны после долгого сидения за компьютером помогут восстановить кровообращение. Вода должна быть не горячей, а комфортно тёплой, колени приподнимите на 10 - 12 см.


6. Соблюдайте гигиену дефекации. Старайтесь покупать нецветную и неароматизированую мягкую туалетную бумагу и смачивайте её холодной водой перед подтиранием. Неплохо подмываться прохладной водой после каждого посещения туалета.

7. Не стесняйтесь поведать доктору о своих проблемах: избежите больших неприятностей.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анюта 26 января, 2011 10:56
Ну не знаю насчет релифа ничего, меня геморрой постиг во время беременности, врач сказала, можно только свечки Натальсид, самые безопасные, так что я пользовалась только ими, и вполне успешно. Сейчас уже давно и родила, и послеродовые г. узелки теми же свечами убирала, и долго этой проблемы не было. А сейчас как раз приходится очень много сидеть за компьютером, видимо провоцирует, как в статье написано(((( появились знакомые симптомы, теми же своими свечками убрала, так что они помогают не только беременным. Сейчас стараюсь чаще двигаться и в спортзал с мужем хожу. Доводить до операции не хочется
Puding 28 февраля, 2010 04:30
Ну, слово "бояться", наверное, здесь не очень пременимо... Геморроя стоит опасаться, но ничего такого прям уж жуткого в нем нет. Он лечится, а это главное. И если не затягивать - лечится он легко и без напряжения, благо, для этого есть множество лекарств. Самым лучшим из них считается Релиф, натуральный препарат на основе масла печени акулы. Его, кстати говоря, и врачи очень любят назначать, да и вообще он весьма хорош, судя по отзывам. Главное, что его существует много видов, для разных симптомов, а значит, практически в любой ситуации можно подобрать себе его разновидность.
Вобщем, главное, конечно, профилактика. Однако, если Вас все-таки геморрой застал в расплох - не переживайте, а спокойно лечитесь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00