18+

Почему ребенок срыгивает фонтаном?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
08 мая 18:23, 2014

Почему ребёнок срыгивает фонтаном?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 мая 18:26, 2014

Срыгивание подразумевает вытекание из желудка незначительного количества молока. А когда молоко выходит из желудка фонтаном, это называется рвотой.

Для того чтобы уверенно назвать причины рвоты фонтаном, необходимо знать возраст ребенка, особенности протекания беременности и родов у матери, состояние ребенка после рождения, вид вскармливания. Также немаловажно выяснить, как часто бывает рвота, после чего она обычно наблюдается, какими дополнительными симптомами сопровождается.

Причин для появления рвоты фонтаном много, среди них наиболее частыми являются:

  • Переедание или кормление ребенка неадаптированными молочными смесями;

  • Лактазная недостаточность (лактаза – фермент, образующийся в кишечнике, необходим для расщепления молочного сахара);

  • Нарушения или незрелость нервной системы;

  • Сужение или спазм пищеварительной трубки на участке между 12-перстной кишкой и желудком.

Иногда причиной рвоты может стать гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка вследствие разных причин (чаще у младенцев он носит инфекционный характер).

Стоит сказать, что определение причины обильного срыгивания входит в компетенцию врача. Поэтому, если рвота фонтаном у малыша – явление частое, необходимо обязательно показать его специалисту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00