18+

Почему ребенок сильно срыгивает после кормления смесью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алиса спрашивает:
08 мая 18:30, 2014

Каковы причины сильного срыгивания у ребёнка после кормления молочной смесью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 мая 18:34, 2014

Срыгивание у детей, которых кормят молочными смесями, может быть вызвано теми же причинами, что у младенцев на грудном вскармливании. Это происходит вследствие:

  • Неправильного положения бутылочки во время кормления;

  • Неправильного положения ребенка при кормлении (рекомендуется кормить малыша в положении сидя или полулежа);

  • Слишком большого отверстия в соске;

  • Очень быстрого и жадного питья из бутылочки;

  • Тугого пеленания верхней половины туловища.

Для предупреждения срыгиваний необходимо ребенка после кормления подержать вертикально не менее 20 минут. К срыгиванию также приводит выкладывание ребенка на живот или выполнение с малышом физических упражнений через незначительное время после кормления.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, могут быть и другие причины, способствующие появлению срыгивания. Непереносимость лактозы или аллергия на белок молока может у некоторых детей приводить к срыгиванию. Переедание или кормление неадаптированными молочными смесями также могут являться провоцирующими факторами.

Следует помнить, что у ребенка до трех месяцев срыгивание не рассматривается как патология, а в более старшем возрасте оно требует пристального внимания со стороны врача и проведения корректирующих мероприятий.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00