18+

Какова профилактика парапроктита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
26 декабря 19:21, 2013

В чём состоит профилактика парапроктита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 19:24, 2013

Профилактика парапроктита состоит из трех этапов:

1. Первый этап направлен на предотвращение возникновения заболевания.

С этой целью рекомендуется питаться продуктами, содержащими растительную клетчатку, которая нормализует работу кишечника и способствует регулярному его опорожнению.

В рационе должно быть достаточное количество жидкостей – они способствуют разжижению каловых масс и более легкому освобождению их из кишечника.

Также необходимо ежедневно делать физические упражнения и не допускать застоя крови в органах малого таза. Эта рекомендацию напрямую касается людей, чья работа связана с длительным сидением.

2. Второй этап профилактики направляется на предупреждение рецидивирования заболевания и перехода его в хроническую форму.

Для этого необходимо не затягивать визит к врачу при появлении малейшего ощущения дискомфорта в промежности и в прямой кишке. Только своевременное оперативное вмешательство может предупредить переход парапроктита в хроническую форму.

3. Третий этап предусматривает правильную реабилитацию после оперативного вмешательства по поводу парапроктита.

После хирургического лечения врач может назначить больному соответствующее лечение основной причины заболевания.

Также необходимо соблюдение диеты для нормализации стула.

Важным фактором является соблюдение чередования физической активности и полноценного отдыха, отсутствие переохлаждения, нервных стрессов и физического перенапряжения.

В дальнейшем больным показаны физиотерапевтическое лечение; мероприятия, повышающие общий иммунитет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00