19 мая, 2015, 14:45

Взаимоотношения

К оглавлению >>> Успешная карьера и взаимоотношения

Хорошее взаимоотношение с другими людьми – это главный компонент в рецепте успеха.
Теодор Рузвельт.

Умение общаться с другими людьми – это самое ценное качество человка.
Джон Д. Рокфеллер.

Успешная карьера – это привлечение к работе других
Если вы хотите добиться успеха, не имеет значения, какая у вас профессия или цель в жизни: научитесь строить положительные отношения с другими людьми!
Хорошие взаимоотношения с людьми доступны не только тем, кто рождается с умением их строить. Этому искусству можно научиться.

Не сосредотачивайтесь на себе
Первый шаг на пути к развитию положительных взаимоотношений, который обязателен для всех, - это не концентрировать внимание на себе. Как только вы начнете искренне интересоваться другими людьми, количество дружеских связей скачкообразно увеличится.

Проявите заботу о других
Людей не волнуют наши знания, если она знают, что мы искренне заботимся о них.

Узнайте как можно больше о них!
Весьма положительный эффект оказывает на людей, если мы узнаем о них многое и помним факты, связанные с ними. Если мы знаем многое о людях, это положительный признак того, что мы заботимся о них, и это создает положительную связь между нами.

Никогда не проявляйте пренебрежение по отношению к людям
Приближайтесь к каждому человеку с положительными намерениями. Ожидайте положительного результата от каждой новой встречи.

Попросите совета или услуги!
Возможно, вас удивит такая постановка вопроса, но одним из способов построения положительных взаимоотношений может быть просьба дать совет или оказать услугу. Людям нравится демонстрировать свои знания и способности и им приятно по вашей просьбе оказать услугу.

Старайтесь всегда предложить что-нибудь от своего имени!
Лучшие взаимоотношения развиваются в том случае, когда обе стороны обоюдно дают что-то друг другу. Если мы хотим развивать отношения, необходимо стараться предложить что-нибудь от своего имени. Это может быть деловое предложение, материал для личного продвижения, поддержка, что угодно. Мы должны стремиться помогать другим в осуществлении их целей.

Учитывайте чувства людей!
Гораздо больше шансов на успех в отношениях с людьми, если пытаться воздействовать на их чувства больше, чем на разум.

Будьте хорошими слушателями!
Те, кто особенно хорошо умеют строить положительные отношения с людьми, все без исключения являются хорошими внимательными слушателями.
Чтобы стать хорошим слушателем, необходимо уметь ободрять другого человека, чтобы он рассказал о себе. Обычно для этого достаточно задать несколько целенаправленных вопросов.
Если мы приветливы и настойчивы, то даже самого немногословного человека можно заставить говорить о себе.

Дайте почувствовать человеку, что он важен!
Самое главное на Земле – это человек!

Старайтесь всегда быть достоверными и последовательными!
Ничто не вредит так серьезно и стремительно дружбе двух людей, как нарушение доверия. Потеря достоверности наносит вред дружеским отношениям, а так же деловым связям.

Избегайте ссор!
Если вы повстречали человека, мнение которого отличается от вашего, могут пригодиться следующие советы:
1. Расхождение во взглядах – это положительное явление! Если два партнера всегда во всем согласны, то один из них не нужен! Может, именно это расхождение во взглядах даст вам возможность изменить свою позицию еще до того, как вы совершили непоправимое.
2. Не доверяйте первому впечатлению! В случае спора первая естественная реакция – это защита. Будьте предусмотрительны! Если мы с самого начала стали в позу самообороны, потом будет труднее изменить свою позицию.
3. Не теряйте самообладания! Гнев затрудняет общение. Помните, калибр человека определяется тем, что способно вывести его из себя.
4. Выслушайте внимательно собеседника. Разрешите человеку закончить свою мысль, не возражайте, не защищайтесь и не нападайте! Постарайтесь возвести мост взаимопонимания, а не стену недоверия, которая разделяет людей.
5. Будьте искренни! Если есть возможность, признайте свои ошибки. Извинитесь! Так легче обезоружить противника и уменьшить его сопротивление.
6. Пообещайте человеку тщательно продумать его предложения. Если вы это пообещали, то свое обещание обязательно сдержите.
7. Искренне поблагодарите за внимание. Если человек потрудился вступить в спор, значит, его действительно интересует исход дела. Думайте о нем, как о том, кто пытается помочь, и может стать другом.
8. Повремените с окончательным решением, чтобы обе стороны имели время еще подумать! Предложите встретится позже после выяснения обстоятельств. Готовясь к следующей встрече, задайте себе несколько безжалостных вопросов! Помните, ваша цель заключается в том, чтобы из этого спора вышло два победителя, а не один.
Мудр тот человек, который готов признать свои ошибки. Но не требуйте этого от других! Пытаясь склонить человека на свою сторону, необходимо проявить большое чувство такта. Никогда не вынуждайте человека признавать, что он изменил свою точку зрения из-за вас.

Стратегии, ведущие к успеху
1. Каждую неделю выберите себе одного человека и постарайтесь его лучше узнать! Выделите время, чтобы побеседовать с этим человеком. Пусть он расскажет о себе. А вы постарайтесь запомнить как можно больше из того, что он рассказал. При следующей встрече, используя полученную от него информацию, задайте ему вопросы личного характера.
2. Задумайтесь о своих методах работы. Не пытаетесь ли вы использовать других для своего продвижения? Если да, то подойдите к человеку и попросите прощения, попытайтесь исправить отношения. Пусть отношения станут обоюдно выгодными. Не повторяйте больше своих ошибок.
3. Выберите человека, с которым вы бы хотели познакомиться или вступить в деловые отношения. Инициируйте отношения с использованием одной из следующих стратегий:
- Попросите совета.
- Попросите об одолжении.
- Узнайте, чем интересуется человек, соберите необходимую информацию, при первой встрече с ним разговаривайте только на интересующую его тему!
4. Когда Вы встречаетесь с другом или коллегой, готовьтесь к встрече, предложите что-нибудь от своего имени! Купите книгу или кассету на интересующую его тему. Помогите ему заключить сделку или познакомьте с полезным человеком. Проявите творческий подход!
5. Изучайте людей и записывайте свои наблюдения! Периодически перечитывайте свои записи, делайте выводы о людях!

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!