18+

Судороги и их лечение

104
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье речь пойдет о судорогах. Чаще всего судороги наблюдаются у людей пожилого возраста. Однако довольно часто они не оставляют без «своего внимания» и детей. Так что же такое судороги и как с ними бороться? – вопрос, который наверняка мучает каждого из Вас. Судороги требуют особого внимания к «своей персоне». Дело в том, что именно они доставляют человеку массу дискомфорта и ожидания, так как это состояние может возникнуть внезапно и так же внезапно закончиться.


Что такое судороги?


Итак, что же такое судороги? Судорогами называют резкое и в то же время очень болезненное сокращение мышц. Практически всегда судороги затрагивают именно икроножную мышцу человека. Однако, вне всякого сомнения, они также могут «атаковать» бедро, спину, шею, живот либо другую часть тела. Практически всегда судороги возникают внезапно, что негативно сказывается на психике человека, особенно на психике ребенка.

Причины судорог


Что же служит причиной возникновения судорог? Ответить на данный вопрос не так уж легко, так как причин возникновения судорог множество. Среди них выделяют – нарушение баланса калия и магния, недостаточное количество витамина Е, анемия, курение, артриты, атеросклероз, снижение физической активности, тепловой удар, варикозное расширение вен и многое другое. Частое использование человеком диуретиков при наличии у него высокого артериального давления либо сердечной недостаточности способствует появлению дисбаланса электролитов, что в свою очередь также приводит к развитию мышечных судорог.



Ароматерапия


Существует много способов лечения судорог. Рассмотрим некоторые из них. Прежде всего, хочется обратить Ваше внимание на лечение судорог при помощи ароматерапии. Для того чтобы обеспечить нормальное кровообращение в нужных мышцах, необходимо массировать те области, которые подвержены судорогам. Все движения в момент массажа должны носить соскальзывающий и поглаживающий характер, а также их направление должно быть обращено в сторону сердца. Для того чтобы массаж действительно был эффективным, его нужно делать при помощи разведенных эфирных масел. Это может быть можжевеловое, лавандовое, майорановое, розмариновое масло либо эфирное масло черного перца. Использование этих масел способствует покраснению кожи, а, следовательно, расширению кровеносных сосудов и усилению кровотока в местах, подверженных судорогам.


Траволечение


Другим способом лечения судорог является траволечение. Это может быть трава чистотела, трава гусиные лапки, кора калины обыкновенной, имбирь и так далее. Остановимся более подробно на часто применяемой коре калины обыкновенной. Из нее необходимо сделать настойку, которая считается потрясающим средством в борьбе с судорогами. Настойка коры калины может применяться как внутрь, так и наружно. Лучше всего делать из нее теплые компрессы и прикладывать их к области мышц, которые подвержены судорогам. Если Вы все-таки решили принимать настойку внутрь, тогда ее можно пить по одной чайной ложке утром и вечером. Перед потреблением разведите эту настойку с небольшим количеством кипяченой воды. Следует отметить, что, несмотря на свой неприятный вкус, настойка калины обыкновенной обладает широким спектром лечебных свойств.


Гомеопатия


Что касается лечения судорог при помощи гомеопатии, то здесь также выделяется целый ряд эффективных препаратов. К примеру, к помощи Colchicum обращаются люди с судорогами в подошвах. Cuprum Met используется при лечении судорог, которые возникают в области пальцев рук или ног, после чего распространяются по всей руке или ноге. Nux Vomica признан потрясающим средством в борьбе с ночными судорогами.

Из способов лечения судорог нужно отдать должное еще натуропатии, а также научной медицине. Но самое главное не в том, какой вид лечения будет Вами выбран. Самое главное, чтобы Вы все-таки боролись с судорогами, а не надеялись на то, что они пройдут сами по себе. Лечитесь и будьте здоровы!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Алина 07 апреля, 2013 07:32
Здравствуйте! Меня зовут Алина. У моего сынишки судороги. Все началось в 7 месяцев когда мы заболели менингоэнцефалитом.Болезни нет, а последствия остались-киста головного мозга.Судороги каждый день особенно ночью. Сумские врачи поставили диагноз: эпилепсия но они вэтом очень сомневаются, впрочем как и мы. Сейчас нам уже 1год и 7месяцев. Помогите пожалуста!!! Подскажите куда и к кому обратится, чем лечится!!! Спасибо огромное!!!
Денис 22 октября, 2012 06:59
помогите нам пожалуйста..моей дочке годик и два месяца и у нее с рождения судороги,да и не только
Ляна 13 ноября, 2011 12:31
Здравствуйте. Мне 12 лет и меня судороги в мышцах на шеи первый раз.Подскажите пожалуйста,что мне делать?Заранее спасибо)
Наталья 08 июля, 2011 01:05
Здравствуйте! Беспокоят судороги в ногах, онемение. У меня лекарственная поливалентная аллергия. ЧЕМ лечиться? Спасибо.
Вика*** 01 апреля, 2011 10:50
Здравствуйте! Мне 12 лет .. Ночью у меня были судороги каждые 15 минут в иктоножных мышцах. Что мне делать? Как их лечить при условии, что я регулярно занимаюсь спортом? Судороги каждую ночь. но иногда не каждые 15 минут, а 2 раза за ночь или меньше или больше
олим 01 марта, 2011 07:09
Здравствуйте! Меня зовут Олим. Я из Узбекистана. У моего племянника судорги, ему сейчас 2годика. Врачи не могут установить точный диагноз. Некоторые врачи установили диагноз:ДЦП. Но они в этом сомневаются. Напишите, пожалуйста, что нам делать и куда обратиться? Заранее Вам благодарен.
Елена 10 сентября, 2010 10:27
беспокоят ночные (ежедневные) судороги в ногах. Что делать?
Вика 23 июня, 2010 09:50
я не пойму что значит сокращение мышц.Объясните нормально
Света 02 мая, 2010 02:20
Сыну 18 лет. Раз в 3-4 дня возникают судороги в ногах. К какому врачу обратиться?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00