18+

Как избежать укуса собаки?

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего рычание собаки является сигналом о том, что ей не нравятся Ваши определенные действия, которые Вы выполняете в данный момент. Услышав рычание, лучше всего сразу же изменить ход своих действий. В противном случае собака может укусить. Чтобы избежать укуса собаки, рекомендуется в самую первую очередь попытаться ее остановить. Дабы полностью избавиться от агрессивности любимого питомца, специалисты рекомендуют каждый раз отдергивать собаку за поводок, как только она зарычит. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы Ваша собака рычала на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Немаловажно отметить и тот факт, что рычащую собаку ни в коем случае нельзя бить. Такой ход действий может перерасти в очень сильную агрессию с ее стороны, в результате чего худо придется не только Вам, но еще и всем окружающим.

Собакам свойственно рычать не только на незнакомых им людей. Порой они рычат даже на своих хозяев, в том числе и детей. Очень важно не забывать о том, что под рычанием скрывается метод ее самовыражения, посредством которого ей удается выразить не только свои опасения, но еще и свои эмоции, а также чувство беспокойства. Так, к примеру, собаки очень часто кусают, когда их хозяева пытаются прикоснуться к участку их тела, который был по каким-либо причинам травмирован. В данном случае это является своего рода защитной реакцией, которая сразу же исчезнет после того, как больной участок будет вылечен.

Все это причины укусов, которые на самом деле можно предугадать. Бывают случаи и более сложные, а именно психологические травмы. Так, к примеру, если собаку били, когда она была еще совсем маленькой, как только она вырастет, у нее могут начать отмечаться довольно частые приступы агрессии по отношению к хозяину. Если агрессия направлена только в Вашу сторону, тогда постарайтесь всеми возможными и невозможными способами вернуть доверие со стороны питомца. Получается, что предупредить укус собаки можно только тогда, когда человеку известная причина ее агрессии. Не обойтись в данном случае и без некоторых дисциплинарных мер, однако специалисты на все сто процентов уверены в том, что жесткое обращение с питомцем в таких случаях ни к чему хорошему не приведет.

Что же делать, если собака все же укусила?
В случае если Вам не известно общее состояние здоровья питомца, тогда как можно быстрее проконсультируйтесь со специалистом. Именно врач сможет осмотреть рану, обработать ее, а также прописать необходимый курс терапии. Вполне возможно, что нужно будет ставить и прививку. В принципе, это нормально, так как последствия укусов собак могут быть весьма серьезными. Так, к примеру, нередко после таких укусов у человека возникают такие патологии как столбняк и бешенство, которые не всегда заканчиваются благополучно. В общем, с домашними питомцами нужно всегда быть настороже.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 12 февраля, 2011 10:12
Сам я собак не завожу, а вот у моего друга их три. Все они живут у него в квартире. Не знаю, как именно он их воспитывал, однако они реагируют на каждое его слово. Без команд они совершенно ничего не делают, даже к миске с едой не подходят. Как мне кажется, именно так нужно воспитывать собак, чтобы потом с ними не возникало никаких проблем. Если же посмотреть с другой стороны, тогда получается, что он обращается с ними достаточно жестко. Я бы так точно не смог.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00