18+

Лечение ветряной оспы

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечение ветряной оспы, главным образом, состоит в предупреждении бактериальных осложнений. Для избежания распространения инфекции следует строго соблюдать все правила личной гигиены, которые включают ежедневное принятие душа и подстригание ногтей для предупреждения расчесывания пузырьков. Использование антивирусных препаратов, таких как ацикловир, является необходимым лишь для недоношенных детей, больных с нарушениями функций иммунной системы и взрослых (из-за большей степени тяжести течения заболевания). Консервативный метод "лечения" заболевания - "зеленка" не является эффективным способом, намного полезнее будет использование ванночек с небольшим количеством соды, антигистаминные препараты и специальные мази для устранения зуда.

Группы риска.
К группе риска относят подростков и взрослых, из-за большей опасности тяжелого течения, как самого заболевания, так и его вероятных последствий. У взрослого населения вероятность летального исхода от ветрянки в 30-40 раз больше, чем у детей от 5 до 9 лет. В группе риска также находятся пациенты с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные. Наблюдались острые случаи заболевания у детей, которым проводили гормональное лечение стероидными средствами. Отмечались также случаи врожденной ветрянки у детей, чьи мамы перенесли ветряную оспу в первой половине беременности.

Для предупреждения данного заболевания используется специфический иммуноглобулин (в РФ и других государствах СНГ не зарегистрирован), антивирусные средства и прививки против ветрянки. Все лекарственные средства являются дорогостоящими. Из вышеуказанных препаратов лишь вакцина может стать средством контроля заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00