18+

Менингит. Последствия

194
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По данным врачей половина пациентов, вылечившихся от менингита, еще долгие годы чувствуют неполадки со здоровьем. Пациенты жалуются на трудности с запоминанием информации, самопроизвольные сокращения мускулатуры, не сильные мигренеподобные боли. Но эти осложнения характерны для легких форм заболевания. Если же недуг протекал сложно, то человек может даже потерять слух или зрение. Кроме этого, некоторые формы этого заболевания могут спровоцировать нарушение в работе головного мозга и сложности с умственной деятельностью. Справедливости ради необходимо сказать, что к счастью подобные последствия болезни случаются только в полутора процентах всех перенесших данное заболевание. Но в очень редких и сложных случаях это заболевание может привести даже к смерти.

Если же лечение менингита начато вовремя и пациент лечится антибиотиками, то обычно больные полностью вылечиваются и никакие последствия их не мучают. Против всех возбудителей данного заболевания сейчас разработаны антибиотики, которые быстро и качественно уничтожают микробов. Это касается менингитов, проходящих как самостоятельная болезнь. Но иногда само заболевание является осложнением какой-то болезни, это так называемый вторичный менингит. Здесь последствия могут быть связаны с первичным заболеванием и сказать точно о том, какими они будут невозможно.
Переболевший этим заболеванием ребенок, требует особого внимания и чуткости. Его следует постепенно приучать к здоровому образу жизни, чтобы укрепить здоровье и не допустить осложнений и последствий перенесенного заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
юлия 16 декабря, 2013 02:27
Здравствуйте,в 12 лет переболела серозным менингитом.Все началось с того что в школе заболела голова,когда пришла домой головная боль стала сильнее,началась рвота и температура поднялась.К вечеру вызвали скорую-диагноз менингит.Прошло уже 4 года никаких осложнений нет,но первый год нельзя было заниматься физ.нагрузками.Всем желаю здоровья и скорейшего выздоровления!
Роман 11 ноября, 2013 02:55
Перенесенный менингит тут вообще не причем. Это алкоголизм, ему нужно кодироваться, но кодирование эффективно только тогда, когда сам человек понимает что болен алкоголизмом и сам решает прибегнуть к помощи психотерапевта.
Анастасия 11 ноября, 2013 12:30
Здравствуйте!У меня есть парень-ему 29лет.В 5 месяцев заболел менингитом.Когда его привезли в больницу(его мама мне рассказывала)уже еле живого.В школе он отличник,в выше учебных заведениях тоже!Очень умный,начитанный,внимательный ко всему!Когда я с ним познакомилась я была удивлена манере его мышления,разговора.Я не видела таких людей больше.У него в голове,что то не понятное,какие то мысли как будто не с этой земли.Манера общения ни похожая ни на чью.Родители и братья полностью обыкновенные.А он не такой!Хороший парень,лучше его у мя не было!Настает день когда он начинает пить!Пьет много,не контролируя себя!Его так то тяжело понять а когда выпьет вообще не разобраться в нем!Он врет так не лепо,он не буянит,как он говорит у него колоссальные проблемы.Он не доводит до конца свои мысли.Я просто перестала обращать внимание и восприняла его какой есть.Остальные люди в шоке от того ,что его очень тяжело понять!Он здоровый,крепкий парень!Но в голове такое скользкое масло! Может это из за той болезни?Может он и пьет так много потому ,что каша в голове?Мне интересно какой жизнью живут люди которые переболели такой опасной,страшной болезнью!Он работает на жд дороге,учится еще на инженера.Очень спокойный и сдержанный.Его 2 проблемы-1.Никогда не понятно,о чем он хочет донести,что в его голове,почему он не такой как все,странное рассуждение.2-он зависимый от алкоголя и курительных гадостей.Расскажите мне о себе те кто переболел менингитом и увидел сходство с моим человеком!
Лиля 31 октября, 2013 01:36
Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз менингит только когда у него судороги начались, а до этого его неделю лечили от ангины якобы. 2 недели в реанимации, перевод в столичную клинику, но приступы судорог не проходят никак уже целый месяц. Анализы уже какие только не сдавали, МРТ нормальное, а вот 3 часовое ээг показывает эпитептиформные изменения. Подскажите может кто что-то принимал из народной медицины, у нас 2 деток, нам очень хочется чтобы папа наш выздоровел. Тяньши кто-нибудь принимал?
Рината 14 октября, 2013 12:53
Все зависит от своевременности диагностики этого заболевания и вовремя оказанной квалифицированной медицинской помощи: чем раньше, тем лучше, тем меньше последствий.
мимоза 13 октября, 2013 08:24
Здравствуйте!!!
Читая отзывы,я прихожу в ужас......я болею этой страшной болезнью-и очень боюсь последствий.Пролежала в больнице уже 6 месяцев,но окончательно здоровой себя не чувствую(в глазах иногда рябь,головные боли),неужели это так и останется?И можно ли водить авто после перенесенного менингита?
Алена 23 сентября, 2013 10:27
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,у меня брат заболел туберкулезным менингитом,болезнь протекает очень сложно,говорят запущенная форма. В коме был три дня,а вообще в реанимации провел 20 дней,к аппаратам подключен не был,сейчас его перевели в отделение. Сам не ест стоит зонд,руками ногами шевелить не может,но слышит и видит,какие могут быть последствия и осложнения. Очень хочу чтобы выздоровел. Кто болел этой страшной болезнью,расскажите,очень буду вам признательна и сколько он еще там пролежит,как проходит восстановление. Такое ощущение,что болезнь его не отпускает. Молимся и просим Бога.
мария 12 сентября, 2013 08:31
Здравствуйте, мой друг переболел недавно менингитом, стал замкнутый и грустный жалуется на мигрень и продолжает курить. А ему всего лишь 16
екатерина 10 сентября, 2013 09:04
здраствуйте.умоего ребенка в садике мальчик заболел менингитом, к сожалению спости не удалось .... А у наших соседей заболел новорожденный мальчик и славо богу спасли.Так что все зависит от врачей и от того как быстро отреагировали родители.Всем желаю крепкого здоровья и быстрейшего выздоровления.
Люба 29 августа, 2013 06:55
Это самая ужасная болезнь она сломала мою жизнь, в 12 лет у меня был гнойный минингит следуйщие 10 лет я прожила в кошмаре больницы таблетки осложнение, потом вреде как лучше стало пошла учится не успела закончить колледж опять таже история не знаю что делать не могу выбраться из этого состояние не могу учится работать жить, не знаю что делать дало осложнение сейчас у меня волчанка это разрушение здоровых клеток желчный Разрушил теперь печень .... Жизнь прекрасна когда ты здоров.
leysan 19 мая, 2013 06:17
Kıra a rebenok v kakoı bolnızce v Turzcıı? ya sama jıvu v Antalıı ı u menya toje dochka perebolela etoı boleznyu!
лариса 03 мая, 2013 10:27
у нас заболела мама,ей 64 года гнойным менингитом.из-за врачей скорой и учаскового попали в больницу после начала заболевания на 7 день.врачи не дают никаких прогнозов.мама 5 дней в коме.мы вымаливаем её и верим в чудо!!!
Кира 31 марта, 2013 08:17
Люди, подскажите, пожалуйста, хорошего инфекциониста по миненгитам!!! Умирает ребенок в турции!!!
Моя сестра живет на 2 страны москва-турция. Ее ребенок - 1,5 года заболел, 3 раза вызывали скорую - не госпитализировали, сказали орви. 15 марта они с мужем и с ребенком улетели в турцию (они там живут летом, специально для ребенка купили там квартиру, чтобы на солнышке рос), 3 дня он бегал-прыгал, на 4 день впал в кому. 2 дня назад ребенка "предложили" забрать из больницы, т.К. Шансов нет, однако на данный момент еле-еле из комы вывели, но анализы ухудшаются, все узнают только чз переводчика,ребенок нетранспортабельный, страховка заканчивается! Есть ли у нас в россии хороший центр по миненгитам либо хороший инфекционист именно по минентгитам??? Помогите!!!!
Батыр 14 марта, 2013 10:42
Добрый день. Я переболел менингитом в декабре прошлого года. Все началось с того что вечером ужасно болела голова невыносимая боль к тому же рвота и температура. На следующее утро меня положили в реанимацию. 1.5 дня я был в коме. Пункцию брали 3 раза. После выписки была мигрень и головокружение каждый день врачи сказали что это последствия менингита и прописали таблетки. Мигрень прошла но редко бывали такие боли как будто волна боли проходит по голове. Сделал МРТ анализ он показал что все нормально. Проблем с памятью и зрением нету даже кажется память лучше стала. Сейчас все слава Богу нормально за это большое спасибо врачам. Хочу пожелать всем здоровья, скорейшего выздоровления берегите себя.
Наталья 07 февраля, 2013 03:55
Добрый день!
У меня заболела племяшка менингитом(осложнение от отита)!Лежит в больнице!Врачи почти ничего не говорят,сестра говорит сегодня болтала не останавливаясь,вчера по ела,а сегодня была рвота,температура((((ставят капельницы и антибиотики!Головку почти не поднимает-в сосзнаии разум не мутнел,помнит как мама с папой зовут!Очень переживаю за нее!Верим в ее выздоровление и молимся!!!
Манул 27 января, 2013 08:02
Мне уже за 40, в детстве переболел 2-а раза. Первый раз в 5 лет, еле спасли, учёба давалась очень тяжело, особенно в первом классе, но потом всё пошло нормально. Второй раз переболел в 11 лет, опять начались проблемы с учёбой, резко ухудшилось зрение, начались постоянные головные боли. И с этим справился, самое главное не зацикливаться над тем, чем переболел. Сделал перед армией кмс, отслужил, вернулся сержантом, хотя служба была далеко не сахар. Окончил ВУЗ, стал хорошим специалистом, нО! Последствия всё равно дают о себе знать. Если бы не болезнь, думаю я бы большего смог достичь. Такое впечатление, что болезнь поставила какой-то "ограничитель"
лида 23 января, 2013 11:36
здравствуйте!в 1,6 я переболеле менингитом,отразилось на левой руке и ноге,сейчас мне 30 лет,в руке чуствую слабость,а нога отличается от правой тем что начиная от колени и щиколотки она худая,в детстве много дразнили,да и сейчас такое бывает,инвалидность у меня сняли в 18лет т.к сказали что я здоровая,с болью в ноге мучаюсь часто,такое ощущения что ногу выворачивает,обращалась к врачам прописывают только мази и уколы,очень боялась что не смогу иметь детей,но к счастью у меня их двое, и без потологий
Radoslav 22 января, 2013 02:55
ирина я из болгарии мой сын ему 9 лет выличили от минингита ета страшная болезн молис за ним я знаю что у вас все будет хорошо мы были 2,5 мес в болнице нам сказали что от нашей диагнозе никто не выживал ,но мы живыи яжилаю вам тожие ;)
виктория 10 января, 2013 09:58
здраствуйте.мой парень переболел минингитом врачи запретили курить и пить.но он продолжает курить и употреблять спиртное. скажите пожалуйста почему этого делать не стоит и к чему это может привести????
Ирина 06 января, 2013 04:55
У моего братика гнойный менингит ,ему 7 лет. 9день в коме, мне так страшно никогда не было,кто это пережил напишите.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00