18+

Серозный менингит

70
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Серозными менингитами называют серозные воспаления мозга различного происхождения. Подобные заболевания встречаются довольно часто. Болезнь проходит сложно.
Причиной такого недуга может быть заболевание гриппом, свинкой, ветрянкой и других инфекционных заболеваний, кроме этого такая болезнь может быть побочным явлением при микроорганизмах, поражающих пищеварительную систему. Как и многие вирусные заболевания, серозный менингит приходит с высокой температурой, тошнотой, общим плохим состоянием.

Чаще болеют вирусными заболеваниями жители крупных городов, здесь вирус легче и скорее передается от больного к больному. В связи с этим население желательно информировать о том, как уберечь себя и своих близких от заражения, а также избежать таких тяжелых побочных заболеваний как серозный менингит.

Для профилактики распространения данного заболевания надо госпитализировать больных, а люди, близко общавшиеся с ним, должны находиться под контролем у врачей. Им обязательно периодически измерять температуру и следить за общим состоянием.
При выявлении нескольких случаев заболевания, проводится тщательная уборка помещений с применением специальных средств. Обязательно строго следовать инструкции изготовления растворов для обработки, соблюдать концентрацию действующего вещества.

Кроме этого желательно применять ультрафиолетовые светильники для обработки комнат. Надо следить за качеством и очисткой воды, чистоте при изготовлении еды, чаще мыть руки. Важную роль играет уничтожение насекомых, которые часто являются переносчиками инфекции.
Соблюдение таких несложных правил поможет избежать заражения серозным менингитом и многими другими заразными болезнями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
мая 15 июня, 2014 12:59
мне 35 лет . болела серозным минингитом 2 года назад. до сих пор остался шум в ушах . ничего не помогает .
Шнайдер Ирина 13 марта, 2013 10:11
Мой сын переболел серозным Менингитом в 3 месяца, не могу передать что мы пережили тогда...До года наблюдались у нервопатолога...Но поверьте, обошлось всё без последствий! Он вовремя стал сидеть, ходить, ни в чём не уступал своим сверстникам, а говорить правда немного припозднился...где-то к 3-м годам только стал говорить более менее понятно...Тыперь ему 20 лет и мы благодарны Богу, что всё обошлось благополучно!!!
Лиля 18 октября, 2012 09:14
Меня волнует такой вопрос,в 16 лет я перенесла Серозный менингит,два раза брали пункцию.После больницы стояла на учете у невропатолога,затем с учета сняли.Но сейчас когда мне уже 50 лет меня мучают головные боли и болит спина и даже отнимается правая нога сил нет терпеть боли.Врачи говорят что это не от менингита.Лечение которое они назначают не помогает.Что делать?
Sofia 06 сентября, 2011 11:51
Последствием менингита у моего ребенка (12 лет) стало ожирение.
Зимой в школе была просто эпидемия менингита.
В каждом классе были заболевшие. Теперь большинство этих детей имеет проблемы с лишним весом. Глупее, как ни странно, никто не стал, все учатся нормально, как и прежде. Ожирение после менингита - вот серьёзная проблема.....
Ирина 24 августа, 2010 09:22
Мой сын 4,5 года только что переболел серозным менингитом, пути заражения так до сих пор и неясны - возможно это детсад, а может быть и контат в транспорте, магазине, где угодно. Болезнь протекает сложно, человек должен находиться в лежачем положении при полной госпитализации 21 день! Сейчас после выздороаления небольшие проблемы с ходьбой - не очень уверенно ходит, врачи заверили -все пройдет -волноваться не нужно!
людмила 19 июля, 2010 07:37
Скажите пожайлусто, я переболела серозным менингитом, мой муж , мог принять от меня эту болезнь,он себя чуствует себя как пьяный, лёгкая головная боль.
Unknown 06 марта, 2010 08:21
Подскажите глупеет ли человек после Серозного менингита
стас 23 января, 2010 05:09
блин это плохо не хотел бы я этим болет!!
Людмила 03 июля, 2009 04:03
Я слышала о Hib-вакцине. В интернете о ней много информации.
Наталья 03 января, 2009 12:02
Если я помню, вспышки серозного менингита периодически бывают то в одном, то в другом городе. Особенно часто это бывает среди маленьких детей в садах. Может быть есть какая-нибудь вакцина, чтобы можно было привить ребенка и не бояться этой заразы. А то личная гигиена это конечно хорошо, но в садах за детьми не очень-то хорошо следят, да и контакт там близкий и избежать этого невозможно. Дети разные, мало ли что у кого есть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00