18+

Острый диффузный гнойный Лабиринтит

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае небла­гоприятных условий, серозный лабиринтит переходит в гнойный. Под воздействием высоковирулентной инфекции, происходит резкая инфильтрация сегментоядерными лимфоцитами и лейкоцитами слизистой оболочки среднего уха, и соединительнотканных образо­ваний слуховых окон. В последствии, происходит разрушение сли­зистой оболочки и прорыв перилимфы лабиринта в сторону барабанной полости. Затем, наступает выравнивание давления в барабанной полости и перелимфе, в последствии чего: инфекция проникает в ла­биринт. Гнойное воспаление развивается быстрыми темпами, после гибели волосковых нейроэпителиальных клеток - наступает глухота. При гнойном диффузно­м лабиринтите, нистагм направлен в сторону здорового уха, больной полностью лишается слуха. Лечение при остром гнойном лабиринтите очень сходно с лечением серозного. Существует только одно отличие, заключающееся в том, что при данном заболевании производится антромастоидэктомия, общеполостная операцияна среднем ухе. Иными словами, при диф­фузном гнойном лабиринтите, применяются расширенные вмешатель­ства. В случае, когда хирургическое вмешательство не приводит к улучшению и возникает угроза развития лабиринтогенного внутри­черепного осложнения, то применяют метод лабиринтотомии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00