18+

Скрининг II триместра беременности

69
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При комбинированном биохимическом скрининге II триместра беременности, беременным женщинам необходимо пройти следующие обследования:
- В первую очередь, это - процедура исследования при помощи ультразвука, ее необходимо пройти на 10-13 неделе беременности, учитывая дату менструации.
- Затем - биохимический скрининг. В данном случае, проводят анализ крови беременной на общий ХГЧ, а также АФП и свободный эстриол. Пройти необходимо на 14-20 неделях. Лучше всего на 16-18 неделях.
Для того, чтобы сдать на анализ кровь, во втором триместре УЗИ проходить не требуется, так как используются показатели УЗи, пройденного в первом триместре беременности.
По полученным результатам, врачи определяют следующие возможные риски:
- Это синдром Дауна, определяется по трисомии 21.
- Синдром Эдвардса, определяется по трисомии 18.
- Дефект нервной трубки.
Также, на II триместре беременности, проводят пренатальный скрининг. Это тест, который иначе носит название тройного теста II триместра или тройного биохимического скрининга второго триместра беременности.

Перед тем, как пройти любой из выше описанных тестов, вам необходимо знать, что ни один из них не нужно проходить в обязательном порядке, только, если не считаете что в этом присутствует необходимость. О том, нужно ли вам сдавать анализы, вы должны принимать самостоятельное решение. Необходимо знать, что при обнаружении каких либо нарушений, лечения вам провести не смогут, так как такового еще не существует. При обнаружении какой либо патологии, перед супружеской парой встает выбор о прерывании или сохранении беременности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 22 июля, 2010 06:17
Девушки, мой вам совет, не делайте скрининг вообще! Только нервы себе попортите!!!
Астрая 18 июля, 2010 03:24
Девочки..у меня знакомая работает в лаборатории...говорит,что оч много убито здоровых деток!из-за скрининга..этот анализ не точный..

наталья 11 июня, 2010 10:03
У меня был плохой скрининг: высокий риск рождения ребёнка дауна 1:75. Это было как страшный сон я перездавала скрининги(опять плохой), делала узи разные, вообщем с меня содрали кучу денег, вторая половина беременности прошла в ожидании чего-то страшного(а вдруг, что делать?). И вот нам уже 9 месяцев абсолютно здоровый ребёнок, а сколько слёз было пролито, сколько мыслей было в голове беременной девушке и красным в обменке написали ВЫСОКИЙ РИСК РОЖДЕНИЯ ДАУНА я как открывала обменку .... мне так плохо становилось. Если бы не скрининг я бы больше улыбалась беременной. Я ненавижу людей которые придумали скрининги, пусть себе их делают, Как мне сказала одна генетик, сдерающая с меня деньги и размахивающая шприцом перед моим лицом _- мы все делаем прокол (взятие окол. вод).
Ирина 27 мая, 2010 06:35
У меня 1 скрининг в порядке, но мне 36 лет, 2-й предлагают сделать за деньги. Не знаю что и делать...
Елена 13 апреля, 2010 02:14
Девочки, мне 42 года и у меня оба скрининга показали высокий риск синдрома Дауна, мне предложили проколоть живот и исследовать более детально, я отказалась из-за риска выкидыша. Кроме того, изучила всю информацию по этим скринингам и послушала гинеколога, который неофициально сказал, что все эти исследования такая ерунда из-за низкой точности. И у меня родилась ИЗУМИТЕЛЬНАЯ ЗДОРОВАЯ ДЕВОЧКА!!!
И я в роддоме узнала еще много таких случаев у девчонок, когда рождались здоровые дети при высоких рисках. Так что думайте!
Умида. 28 декабря, 2009 01:36
Мы с мужем решили тоже скрининг не делать. Нужно быть уверенными в том, что все хорошо. Каким бы он ни родился - все равно он наша с мужем частичка.
Ольга 03 декабря, 2009 11:28
У одной женщины после скрининга врачи рекомендовали прервать беременность, но она родила.Мне больно смотреть на эту девочку в свои 6 лет она толстая и видно что слабоумная ходит сама по себе по улице и ко всем пристает.Я сама беременная на 17 недели и сдала анализ на скрининг теперь жду результат.Да много и ошибаються врачи надо повторный анализ делать,но а если и повторный показал что все плохо моё мнение что лучше прервать беременность чем потом губить всю жизнь малыша.
Unknown 25 ноября, 2009 10:28
Я уже 2 раза сдавала этот анализ и оба результаты плохие. Что именно плохо - не объяснили, заставляют вновь пройти скрининг.
лапа 08 октября, 2009 07:11
я не хотела сдавать кровь на афп, но гинеколог сказала надо, сдала - он оказался не в порядке , вазвали к генетику та посмотрела на узи, оказалось что есть отек плаценты. сейчас назначили антибиотики и уколы %) типа вдруг какая инфекция
Алла 19 августа, 2009 06:45
Дорогие женщины , у меня 23 недели , тоже делала анализ на скрининг и риск развития болезни высок. Сильно переживаю за ребенка - какой он там ,действительно чем то болен или это ошибка. В любом случае , хочу рожать - он мой какой бы ни был. И не понимаю врачей которые пугают такими вещами беременную . Она должна радоваться появлению малыша ,а не загружаться различными переживаниями
Альбина 12 мая, 2009 08:28
У меня 17 недель и меня отправили на скрининг, только я этому не предаю такого значения, надо быть уверенной что с тобой и малышем все хорошо, поэтому сегодня сдав кровь я обсолютно спокойна и ВСЕМ остальным желаю только спокойствия, ведь каждая ваша слезинка отражаеться и на детках.
Unknown 21 февраля, 2009 11:19
Я сдавала анализы не по желанию, мне мой гинеколог написала направление и я сдала! у меня высокий риск на Дауна!я проплакала два дня,меня отправили на биопсию,я приехала туда мне объяснили что и как!я спрашиваю,а какой процент вы даете что у меня ребенок больной,мне ответили 75-80%,я спрашиваю,а если окажеться у меня ребенок здоровый и получиться выкидыш?они ответили, а за это мы не отвечаем!я приехала рассказала мужу он сказал никакой биопсии не будешь делать,какой родиться будет наш!
Елена 12 декабря, 2008 12:35
Я как раз на II триместре беременности. Скоро должна проходить скрининг. Надеюсь все хорошо будет. А вдруг если, что-то не так? Вдруг какие нарушения? Переживаю все таки. Но, вот, даже если и плохую новость получу, беременность все рано не прерву. И даже не понимаю, как такое сделать то можно??? Ведь знаешь, что в тебе живой малыш живет, пусть даже у него какие отклонения и есть. Все равно он уже твой, кокой бы не был. Я со своим все время разговариваю и верю, что он меня слышит. И какими бы не были результаты скрининга, я все равно его люблю и никогда, ни при каких условиях от него не откажусь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00