18+

Скрининг II триместра беременности

69
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При комбинированном биохимическом скрининге II триместра беременности, беременным женщинам необходимо пройти следующие обследования:
- В первую очередь, это - процедура исследования при помощи ультразвука, ее необходимо пройти на 10-13 неделе беременности, учитывая дату менструации.
- Затем - биохимический скрининг. В данном случае, проводят анализ крови беременной на общий ХГЧ, а также АФП и свободный эстриол. Пройти необходимо на 14-20 неделях. Лучше всего на 16-18 неделях.
Для того, чтобы сдать на анализ кровь, во втором триместре УЗИ проходить не требуется, так как используются показатели УЗи, пройденного в первом триместре беременности.
По полученным результатам, врачи определяют следующие возможные риски:
- Это синдром Дауна, определяется по трисомии 21.
- Синдром Эдвардса, определяется по трисомии 18.
- Дефект нервной трубки.
Также, на II триместре беременности, проводят пренатальный скрининг. Это тест, который иначе носит название тройного теста II триместра или тройного биохимического скрининга второго триместра беременности.

Перед тем, как пройти любой из выше описанных тестов, вам необходимо знать, что ни один из них не нужно проходить в обязательном порядке, только, если не считаете что в этом присутствует необходимость. О том, нужно ли вам сдавать анализы, вы должны принимать самостоятельное решение. Необходимо знать, что при обнаружении каких либо нарушений, лечения вам провести не смогут, так как такового еще не существует. При обнаружении какой либо патологии, перед супружеской парой встает выбор о прерывании или сохранении беременности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тина 13 декабря, 2016 03:22
Добрый день!
Сдавала анализы на 17 неделе - тройной скрининг - все хорошо кроме хгч - в норме 0,5 а у меня 0,47. Врач даже значения этому не придала и сказала не беспокоится. А я вот не знаю стоит беспокоиться или нет. первый скининг был хороший. Узи в 1 триместре тоже. Только краевое предлежание плаценты. Недавно делала узи на 2м триместе - все хорошо, только вот в мозге киста сосудистого сплетения, но врач тоже сказали что все хорошо.
:( уже вся извелась
Подскажите - высокий ли риск аномалий?
Марина 15 июля, 2013 09:20
Наталья, не верьте в медицину и во все эти анализы. Бог даст, все будет хорошо!
Наталья 15 июля, 2013 02:41
Мне 37 лет Скрининг вообще сделали неправильно. Узи 9 ндель, кровь ( написали 10 н и 1 д), по месячным 9 н 3 дня, узи показало отслойку хориона краевую, принимала утрожестан, что повышает хгч, а угроза прерывания сама по себе снижает папп, да и ктр плода 24 мм был, а для скрининга надо не менее 48 мм, твп 0,7, его даже не учитывали при расчете, так как плод еще совсем маленький. Не знаю, зачем мой Г назначила биохимию так рано, я лучше бы узи попозже в 11-12 недель бы сделала. Вот и получила риск во возрасту 1: 237, а по биохимии 1: 68 (ревела всю ночь). На другой день в Тверь ( я из провинции) на узи - срок был уже 13-14 недель твп 1,5 мм, по узи все ок. К генетику - та на инвазии настаивала, но сначала велела сдать скрининг второй и экспеертное узи и узи сердца плода. Со вторым скринингом вообще дурдом. 14 недель биохимия (она ведь в эти сроки неинформативна)- хорошо генетик назначила пересдать в 15 недель. Результат первой крови 1: 56 риск , хгч больше 3 мом, а афп на нижней границе, ноя подстраховалась и сдала в платной тверской клиники через три дня в 15 недель хгч 1 мом, афп 0,79 мом риск 1:311, как такое может быть? Но потом через три дня в 15 недель 3 дня в жк снова кровь по рекомендации генетика хгч 1,89 мом, афп 0,9 мом вроде в рамки мом уложились , но риск 1: 231 . Опять вопрос, что же за три дня так гормоны меняются или так анализы в жк делают. Прошла в 17 -18 недель экспертное узи - все норма, сдала еще раз кровь 17 н 3 д -вообще риск 1:884., узи сердца плода в 21 н - без патологий, узи 21 -22 н - без отклонений. Вообщем сейчас срок почти 30 н, успокоилась немного и поняла, что биохимия -это вообще неинформативно, а только накручивают беременных, если бы они 100% выявляли даунов, а то это только риск, а он по возрасту увеличивается. И еще генетик настаивала на инвазии, а стоит это около 80 тыс для резус отрицательных мам. Я все таки верю узи и верю, что у меня будет четвертый сынуля здоровенький. Девочки напишите у кого что-то подобное было и какие детки родились?
Танюша 26 июня, 2013 04:48
Привет всем! Какие Вы все здесь счастливые. :) Потому что врачи ЗАСТАВЛЯЮТ Вас делать скрининги и инвазивки. А как Вам мой случай? 40 лет. Живу в крупном областном центре Украины. Еле-еле добилась приема у генетика, т.к. они с 1 августа закрываются на месяц, "мест нет". На инвазивку реактивов нет. Врач, который проводит амниоцентез, одни, и тот уходит отпуск... В общем, вступаю в борьбу за право на инвазивку. Вот так. : (
ЕЛЕНА 17 марта, 2013 06:02
Сделала вчера первое узи.воротникоая зона4,7.Не спала всю ночь проревела.Когда делали узи,ничего толком не обьясняли.знаю только ,что ребенок находился к врачу попой
Аноним 01 марта, 2013 05:15
Зачем неврно информировать людей относительно ненужности УЗИ во 2-ом триместре??? Дело в том, что на УЗИ, кот.делают в 1-ом триместре (1-ый скрининг) просто констатируют факт наличия у плода конечностей и органов в соответствии со сроком беременности. А более точную информацию по врождённым аномалиям можно получить ТОЛЬКО на 2-ом скрининге. Делать его или нет - личное дело каждой мамы, но я бы советовала сделать при наличии каких-либо подозрений да и протсо чтоб быть спокойной. Ведь есть не только хромосомные аномалии, а и те, котореы появляются в процессе внутриутробного развития вследствие влияния каких-либо пагубных факторов извне. И своевременное выявление таких пороков позволит провести комплекс необходимых мер для выравнивания ситуации, если это возможно.
Ника 05 февраля, 2013 10:52
Прочитала все комментарии)мне 35 лет. на этой неделе мне идти на второй скриниг, страшно, очень. Узи на 12 неделе Показал хороший результат. Первый скриниг показал Низкий риск. Но все скрининги у нас бесплатны(Мурманск), все последующие анализы тоже бесплатны, если хотите дальше обследоваться. Генетик сказала что второе узи сделают на 20-22 неделе. А прерывание беременности делается до 25 недель. Ночами спать не могу, уж очень хочется сохранить родить здорового малыша)))
Аноним 22 января, 2013 05:54
круто вообще! зачем днлать скриниг второго симестра если на этом сроке беременность уже прервать нельзя??? выкачка денег.
Анна 18 января, 2013 01:36
При певой беременности делала только 1-й скрининг на 13-й неделе. Результат был 1 к 375, низкий риск, возраст 25 лет. Врач сказала, что анализ хороший, и делать 2-й нет смысла. Ребенок родился с с-м Дауна.
И что я хочу скать - я благодарна Богу за моего сыночка! Ни одной маме здорового ребенка не понять моих слез радости, когда сын пошел, когда начал говорить! Люди с СД прекрасные, добрые, светлые создания! И только наша совдеповская закалка мешает их полноценной жизни! Все жалеют таких детей и их родителей... А зачем? НЕ НАДО! Мы счастливы! Мне другого ребенка не надо, еще одного или двух - да, но наш первенец перевернул нашу жизнь! Произошла кардинальная переоценка ценностей! Мне дана возможность реализации себя как матери на 100%. Но при всем при этом, я НИКОМУ НИКОГДА не пожелаю пережить тот стресс и тот ужас, который выпал на нашу долю в момент рождения сына. И могу сказать, что это был ДАЛЕКО не самый счастливый день в моей жизни! Учитывая все то что мне пришлось выслушать от врачей и акушеров по поводу моего ребенка и грядущего безпросветного будущего, если я не откажусь от малыша.
Так что не бойтесь ничего! Бог посылает таких детей не просто так. Если он вам будет послан - это не наказание, а благословение, будте уверены! Счастья вам и здоровья малышам!
лау 26 июля, 2012 05:04
Мне тоже поставили высокий риск на 2 триместре. Но мой знакомый гинеколог сказал, что если узи 12 недели показал"без патологий" то бояться не стоит вообще и потом пошла на узи .. и все слава Аллаху хорошо! так что мамы не бойтесь!!!!!ерунда все это!
света 29 ноября, 2011 07:08
Здравствуйте!В 17 недель сдан анализ.Риск 1/162.Моя доктор достаточно молодая,утешила что я третий случай в её практике за последний год.Два первых малыша родились здоровыми-не переживайте сходите к генетику.Вся в слезах и соплях еле дожила до утра.Генетик рекомендовал ждать 5 недель до узи в 22 недели.В истерике нахожу знакомого акушера гениколога,а она спокойно так отвечает.Не переживайте реагенты применяемые для высева на молекулярном тончайшем уровне более и менее могут что то показать на сроке 14-15 недель,но при условии что все предыдущие анализы крови содержание холестирина ,малый белок в крови в идеальном соотношении.Ничего жирного 3 дня и т.д и т.п.В сё я успокоилась.Ранее данный анализ был по желанию но платно,а теперь в обязательном порядке наше государство отмывает деньги за анализы с своих лабораториях,да и генетикам тоже зарплату нужно повышать.При хороших анализах и узи-рождаются больные детки.От этого никто не затрахован-нужно верить в лучшее.
катя 16 ноября, 2011 12:40
анализ 1 скрининга 1:175 на синдром дауна что делать я гоняю
Мария 13 сентября, 2011 01:53
По-поводу скринингов- две недели назад родила здорового малыша! Первый скрининг хороший- риск по всем генетическим заболеваниям низкий. Второй скрининг- в 18 нед. - высокий риск трисомии 18 паре, по дефектам развития нервной трубки- альфафетопротеины зашкаливали. Естественно наши доблестные генетики с учетом моего возраста (38 лет) настаивали на амниоцентезе. Долго думали- отказалазь. Правда потом всю остальную беременность мысли об этом не ваыходили изщ головы. Слава Богу, родился здоровый малыш.Гинекологи потом говорили, что скрининг во время беременности у нас абсолютно не показателен- врачи не могут правильно интерпретирвать его данные, очень много факторов влияет на цифры гормонов (большая по площади плацента ит.д.) и просто генетикам надо отрабатывать свои зарплаты!
Екатерина 05 марта, 2011 02:48
Девочки, всем привет! У меня вот какая история... Я болею сахарным диабетом 1 типа, После первого скрининга результаты пришли плохие. В 17 недель сделала второй скрининг, но сдала одновременно кровь для двух лабораторий, т.к. результат платного анализа приходит через 2 дня, а результат бесплатного только через 10 - плазму замораживают и анализ делают не сразу. Когда получила первый результат - низкий риск, через неделю пришел второй - высокий! Ну вот как так может быть? Из одной вены одновременно брали анализ в 2 пробирки! Пошла к генетику в ЦПС, она особо ничего объяснять не стала, сказала делать амниоцентез! Только, говорит, у нас такой ажиотаж на эту процедуру в ближайшие дни попасть просто невозможно))) Потом они вместе с медсестрой начали обсуждать, что процедуру делают только особо крутым... Причем все это за деньги и какая разница кто их платит? В общем я им сказала, что финансовый вопрос меня не сильно волнует, сколько нужно, столько и заплатим! Только решение мне нужно вместе с мужем принять. Они меня записали на эту процедуру через 3 дня, и время нашлось! За процедуру они попросили около 15 тысяч. Я приехала домой проревела как белуга до прихода мужа, а он сказал что он против, из-за риска потерять ребеночка. Мы решили отказаться а на следующий день я побежала пересдавать анализ, время еще позволяло. Пришел результат и опять хороший! Потом мне позвонила врач из ЦПС и сказала, что процедуру по техническим причинам прийдется перенести, а я ей рассказала про повторный результат скрининга и отказалась от процедуры. На что услышала нервное восклицание, будто я один неправильный анализ переслала на другой неправильный! Кроме того, я узнала, сколько эта процедура стоит в других местах - в 3 раза дешевле! После всего нашего общения с генетиком я смогла сделать вывод - это просто выкачивание денег! В 22 недели я записалась на 4Д УЗИ, посмотрим там нашего малышастика))) Уверенна, что все будет хорошо!
Ольга 01 декабря, 2010 07:59
у меня 4 детей, жду 5, нахожусь на 2 триместре беременности. уже дважды( с 4 и 5 ребенком) врачи не могут внятно объяснить для чего мне делать данный анализ: "Чтобы знать!" знать о чем? что мой ребенок может быть с патологией? Скажите мне сколько молодых мамочек в страхе побегут делать аборт после плохих анализов! на это все и рассчитано!!! я не сдаю эти анализы и не собираюсь сдавать. когда мне было предложено сдать этот анализ в первый раз решила собрать информацию, и что получилось: НИ ОДИН ПЛОХОЙ АНАЛИЗ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ! все дети родились здоровыми! так для чего же сдаются эти анализы? на мой взгляд только для того чтобы не рожали, боялись рожать. Да у меня "критический возраст! мне будет 40 лет, НО после войны моя бабушка родила отца в 44 года и не боялась. а остальное..? Но на все Воля Божья! Почему врачи не говорят о том, что сквернословие( мат и ругань, пиво и др.) влияют на плод на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне, причем проводились исследования и это ДОКАЗАНО НАУЧНО! эта информация скрывается! вот именно от этого ребенок может родиться дауном или женщина не может забеременеть. А когда врачи говорят мне о моих проблемах, я иду в Церковь исповедоваться и причащаться, а не пью таблетки, как уверены врачи, и проблемы куда то деваются без лекарств!
ИРИНА 29 ноября, 2010 04:39
Дорогие девочки! Никогда не думайте о плохом, не стоит забывать, что все наши мысли материальны! Молитесь Богу, и все будет хорошо и у вас, и у вашего будущего малыша! Врачи говорят нам такие страшные вещи, желая обезопасить самих себя, на случай, если что-то вдруг не так. У всех нас все будет очень -преочень хорошо!!!!
Анна 16 ноября, 2010 01:51
Я знаю, что ни один скрининг не покажет , что ребенок с паталогией. Анализ, как сказал мне один знакомый врач, это состояние организма в конкретный момент. Нельзя определить, даун кроха или нет по вашей крови. Это можно узнать только одним способом и другого медицина пока не придумала, а именно - взять на анализ ворсины хориона. Но это очень и очень опасно!
Мила 18 октября, 2010 11:05
Мне на 20-неделе взяли анализ на скрининг. Результаты не утешительные. Я неделю в слезах, не знаю, как быть дальше. Я первого родила в 32 года, не делали никакого скрининга ,сын родился здоровый. Кто придумал эту ерунду, лишнее выкачивание денег и слёзы беременных .
марина 30 августа, 2010 02:20
У меня тоже плохие анализы,сказали повторно делать скрининг,надеемся с мужем только на лучшее,и всем советуем думайте только про хорошее
Наталья 25 августа, 2010 10:51
Множество факторов влияют на результат этого анализа-к примеру ангина, принятие утрожестана, предлежание плаценты и т. д. Я не стала делать прокалывание, хотя моя доктор визжала, настаивая, получив второй результат 1:109. "Заботливая" расписала в красках мою жизнь-в случае рождения ребёнка с отклонениями. Главное-понимать, что отклонения явные у того человека, который придумал этот анализ. В ЦПСиР у каждой второй беременной плохой результат, повторный анализ-у каждой четвёртой. Какой стресс для беременных-жуть. Моей славной крошечке уже пол годика и результат этого анализа не имеет к ней никакого отношения.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00