18+

Менингит, причины

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Менингит (цереброспинальный) - это воспаление оболочек (твердой, мягкой и паутинной), служащих покрытием головного и спинного мозга. Этим заболеванием может заболеть человек любой возрастной группы, но в группе риска находятся грудные дети и дети до 10 лет.

Факторами развития данного заболевания служат многие паразитарные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки, дрожжи и одноклеточные), попавшие на поверхность мозга. Наиболее распространенные бактериальные возбудители – менингококк, туберкулезная палочка, палочка Афанасьева – Пфейфера (Hemophilus influenzae), пневмококк, гемофильный стрептококк, стафилококк. Менингококк является основным возбудителем, провоцирующим эпидемии данной патологии, ввиду этого менингококковый менингит часто именуют эпидемическим. Наиболее распространенные возбудители вирусного менингита – вирусы полиомиелита, ЕСНО-вирусы (энтероцитопатические вирусы человека), вирусы Коксаки. Грибковый менингит как правило провоцируется криптококком.

Микроорганизмы репродуцируются в мозговых оболочках и спинномозговой жидкости, проникая туда через слизистую оболочку носа и глотки через среднее ухо, сосцевидный отросток, костные проходы или по сосудам. Рассадником возбудителей могут служить еще и очаги в легких, костях, эпидермисе; оттуда микроорганизмы проникают в мозг и его оболочки через кровь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
penin 21 августа, 2013 03:12
заразен?
Христина 07 января, 2010 12:50
Может ли менингит унести жизнь примерно за 10 часов?Если ранее этих 10 часов не было проявлений.А после проявления были в виде боли в голове и спине?И могли ли врачи сразу диагностировать менингит?Каковы были бы шансы?
Павел Олегович 01 декабря, 2009 08:25
Правда что можно заболеть если ходить без головного убора?
некто 24 октября, 2008 12:43
не всё понятно поподробнее!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00