18+

Как правильно выбрать личного психолога?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Проблема выбора подходящего именно вам психолога всегда существует, и её решение происходит в 2 этапа. Во-первых, необходимо тщательно изучить резюме специалиста. При этом необходимо обращать внимание на законченные учебные программы, стаж работы, личный опыт врача.

И вот, у вас есть список из нескольких специалистов, резюме которых привлекло ваше внимание. Теперь необходимо сделать следующий шаг в выборе специалиста. Вероятно, на этом этапе вы уже определились с тем, к какому именно специалисту записаться на приём, а если пока ещё нет, то стоит подключить ваше мышление. Ответьте на несколько вопросов, которые окончательно помогут сделать правильный выбор: "к кому я хочу пойти - к женщине или мужчине?", "какого возраста должен быть мой личный психолог? Старше меня или младше?”, "Нравится ли мне его внешние данные?" и так далее. В процессе принятия решения, не стоит забывать о том, что с этим человеком вы будете проводить часть своего времени и, что вы будете с ним говорить на сложные темы.

После того, как вы определились с тем, к кому всё пойти, следует записаться на приём.
Во время консультации у психолога, следует знать, что она будет длиться определённое время и должна завершиться в тот момент, который был ранее оговорен.
Важным моментом является - ваше внутреннее ощущение, что врач вас понимает. Именно это и послужит благоприятной совместной работы. Также очень важно, чтобы и вы понимали врача, и могли говорить с ним на общем языке.

Вероятно, что на рассмотрение всех интересующих человека вопросов необходимо более чем одна встреча, но ведь именно это и создает условия для планомерной и систематической совместной работы над проблемой, позволяет ориентироваться в том, какие успехи достигнуты, и какие сложности ещё предстоит устранить. И, конечно же, сама возможность откровенно обсуждать сложности, возникающие в отношениях с психологом в процессе терапии, является показателем, что вы правильно выбрали себе специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 16 ноября, 2008 12:10
Несколько лет назад мне пришлось воспользоваться помощью психолога. Я тогда развелась с мужем, и консультация такого специалиста была просто необходима. Недавно в подобную же ситуацию попала моя подруга. Я посоветовала ей того же врача. Но, что интересно, ей он совсем не понравился. Ну не смогли они найти общего языка. Хотя мне он помог очень, за что я ему до сих пор очень благодарна. Так что, действительно, психолог не универсальный врач.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00