18+

Врожденный ихтиоз (ихтиоз плода)

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Врожденный ихтиоз – это дерматоз, развивающийся под действием мутаций генов, характеризующийся генерализованным изменением ороговения кожи. Различают некоторое количество нозологических видов, которые имеют разное генетическое происхождение. Существуют первичные формы, идиопатические, а также симптоматические. Третья группа развивается как одно из проявлений наследственных синдромов. Различают аутосомно-доминантные, аутосомно-рецессивные, а также Х-хромосомно-рециссивные виды ихтиоза. При этом в каждой группе могут встречаться разнообразные по своим проявлениям виды. Существуют и переходные варианты, которые иногда сложно идентифицировать.

Врожденный ихтиоз (Ichthyosis congenita) передается аутосомно-рециссивно. Если заболевание развивается в тяжелой форме, беременность прерывается самопроизвольно, у плода наблюдаются различные признаки эктодермальной дисплазии. Кожа значительно толще нормы, на ней присутствуют эритематозные явления. Кожа покрыта толстыми и крупными роговыми корками. Рот, нос и уши новорожденного забиты роговыми отслоениями. Такие малыши не живут долго, так как у них изменен процесс дыхания, а также обмен веществ. Если же заболевание протекает в легкой форме, у новорожденного толстая кожа на ладошках, ступнях, изменена форма век и ушей, крупные складки грубы и толсты. Дети, которые выживают, становятся инвалидами, они плохо развиваются физически, а часто и умственно.



Такие дети страдают от нарушения иммунитета, а также нарушения метаболизма витаминов А и Е.

Для определения врожденного ихтиоза на консультации дерматолога назначаются гистологические исследования, обследование пациента. Следует различать врожденную форму и вульгарную форму заболевания. Также можно спутать врожденную форму заболевания с ихтиозиформной эритродермией Брока. Хотя, в некоторой литературе эти два заболевания представляют как две разновидности одного недуга. Но различить эти два заболевания можно по наличию «коллодийной пленки». Такой плод называется еще плодом Арлекина.

Если врожденная форма развита в тяжелой степени, шанса выжить у пациентов практически нет, подавляющее большинство малышей умирают, не дожив до года. Если же проявления заболевания не так ярко выражены, больной вполне может жить, работать. В будущем больному следует остерегаться работы в высоких и низких температурах, а также с химическими веществами, вызывающими аллергию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
андрей 22 сентября, 2014 04:44
у меня четыре дня назад родилась дочь врачи сказали ихтиоз congenita как с этим жить и возможно ли это вылечить или хотябы преостановить болезнь
СВЕТЛАНА 14 апреля, 2013 05:26
У меня врожденна форма ихтиоза..просьба откликнуться людей с такой же проблемой..интересно как у них складывается жизнь , как общество воспринимает их... я волнуюсь..извините...мне 46 лет..мать двоих детей..Слава Богу , они здоровы! пишите..есть много тем для обсуждения..
Марина 30 июля, 2011 10:14
Я очень хочу детей, но очень боюсь. Так как у моего деда по маме было поражено все тело и даже лицо. При этом ни у кого в семье больше ихтиоза нет. Все остальные здоровы. А у деда было трое детей и сейчас у меня есть двоюродные сестры, которые совершенно здоровы. Я планирую сдавать анализы на генетику. Но вот слышала, что хороший анализ можно только в Москве сдать. А на местах анализы не очень хорошо делают, да и генетики тоже не очень сильные. Знаю, что есть такие виды ихтиоза, которые передаются по материнской линии мальчикам. Вдруг у деда такой же точно вид и поэтому его дочери все здоровы и внучки тоже?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00