18+

Почему бывает обесцвеченный кал?

145
спасибо Спасибо
Обесцвеченный кал называется ахолическим. Такой кал окрашен в белый цвет с серым оттенком. Экскременты жирные, глинистой или замазкообразной консистенции.

С точки зрения патогенеза, то есть механизма развития симптома, обесцвеченный кал является следствием нарушения выведения билирубина. В норме билирубин в составе желчи выделяется из печени в кишечник, где претерпевает ряд биохимических превращений. В результате биохимических реакций билирубин в кишечнике превращается в пигментное вещество – стеркобилин. Именно стеркобилин в норме окрашивает кал в различные оттенки коричневого цвета. Когда прекращается поступление в кишечник желчи, а вместе с ней и билирубина, каловые массы не окрашиваются в коричневый цвет. В результате остатки пищи выводятся из кишечника в неокрашенном виде, то есть кал становится обесцвеченным.

Нарушение выведения билирубина может быть спровоцировано применением некоторых лекарственных препаратов, патологическими состояниями и обилием животных жиров в рационе питания.

Патологическими причинами нарушения выведения билирубина и появления обесцвеченного стула являются заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Обычно при наличии такой патологии обесцвеченный кал появляется внезапно и может сохраняться в течение нескольких дней, как минимум 3 – 5. Появление обесцвеченного кала на фоне какого-либо заболевания сопровождается и другими характерными для данной патологии симптомами.

Итак, внезапное появление обесцвеченного стула в сочетании с болевым синдромом в правом подреберье и одновременным потемнением мочи наблюдается при следующих заболеваниях:

На фоне перечисленных заболеваний прекращается выведение в кишечник билирубина в составе желчи, поэтому кал не окрашивается в обычный коричневый цвет и приобретает вид обесцвеченного, ахолического. Если у человека наблюдается выделение обесцвеченного кала в сочетании с болями в животе, температурой, пожелтением кожи и склер и темной мочой, то это является симптомом острой патологии печени или желчевыводящих путей, и требует немедленного обращения за медицинской помощью.

Если у человека регулярно и достаточно часто выделяется светло-желтый кал с очень неприятным запахом, то это является симптомом нарушения переваривания жиров в кишечнике. Обычно такое состояние наблюдается при заболеваниях поджелудочной железы или желчного пузыря.

Такой светло-желтый кал можно также условно считать обесцвеченным, поскольку он формируется при недостаточном поступлении желчи и ферментов поджелудочной железы в кишечник. В норме жиры, поступившие в организм человека с продуктами питания, перевариваются под воздействием желчи и ферментов поджелудочной железы. Когда же наблюдается недостаточное выделение желчи и ферментов поджелудочной железы в кишечник, то жиры полностью не перевариваются, а кал приобретает консистенцию строительной замазки и не окрашивается в нормальный коричневый цвет из-за нехватки стеркобилина. Такой светло-желтый кал замазкообразной консистенции с неприятным запахом наблюдается при следующих заболеваниях:
  • Целиакия;
  • Хронический панкреатит;
  • Рак поджелудочной железы;
  • Рак желчного пузыря;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Сужение желчевыводящих протоков.

Все перечисленные причины появления обесцвеченного кала являются патологическими. То есть, обесцвеченный кал является симптомом заболеваний печени, желчевыводящих путей или поджелудочной железы.

Кроме указанных заболеваний, обесцвеченный кал может появляться на фоне применения некоторых лекарственных препаратов, которые способны нарушать работу печени. Если человек принимает какие-либо лекарственные препараты и у него при этом появляется обесцвеченный стул, то необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать о серьезном нарушении функций печени, что требует специализированного лечения.

Итак, обесцвеченный кал может появляться при применении следующих лекарственных препаратов:
1. Антибиотики (например, Аугментин, Тетрациклин, Доксициклин и т.д.);
2. Противогрибковые препараты (Гризеофульвин);
3. Препараты против подагры (Аллопуринол);
4. Нестероидные противовоспалительные средства – НПВС (Ибупрофен, Нимесулид, Диклофенак и т.д.);
5. Препараты для лечения туберкулеза (Изониазид);
6. Препараты для лечения эпилепсии (Ацедипрол, Вальпроат натрия, Вальпроевая кислота, Депакин, Дипромал, Конвулекс, Конвульсофин, Лептилан, Эвериден, Энкорат);
7. Аспирин и препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (Ацилпирин, Ласпал, Ацсбирин и др.);
8. Парацетамол (Ацетаминофен);
9. Метотрексат;
10. Оральные контрацептивы.

Однако помимо патологических причин появления обесцвеченного кала имеются и физиологические, связанные с особенностями рациона питания человека. Физиологический обесцвеченный кал появляется при употреблении в пищу большого количества жирных продуктов, таких как:
  • Сметана;
  • Сало;
  • Сливочное или растительное масло.

Обычно при употреблении указанных продуктов появляется светло-желтый кал, часто жидкий, с сильным неприятным запахом. Однако в течение 1 – 2 суток кал вновь приобретает нормальную коричневую окраску и консистенцию. Если же обесцвеченный кал вызван какой-либо патологией, то он может сохраняться гораздо дольше – в течение 3 – 5 дней. В случае, когда обесцвеченный кал появился вследствие употребления большого количества жирных продуктов, это не свидетельствует о наличии патологии и не требует лечения. Однако когда у человека данный симптом появляется даже после употребления небольшого количества жиров, следует обратиться к врачу, поскольку это является симптомом нарушений функций поджелудочной железы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00