18+

Паховая грыжа

Паховая грыжа
05 сентября, 2012
132
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Общее описание
  2. Классификация
  3. Причины возникновения паховых грыж
  4. Симптомы
  5. Осложнения паховой грыжи
  6. Диагностика паховой грыжи
  7. Лечение паховой грыжи

Общее описание
Паховая грыжа – это наиболее распространенная хирургическая патология в детском возрасте. В основном она встречается у мальчиков, но может диагностироваться и у взрослых мужчин. Паховая грыжа у мужчин – это грыжевое выпячивание, которое опускается в паховый канал и мошонку.

Чаще всего встречаются односторонние паховые грыжи, справа или слева. Но они могут быть и двусторонними. В большинстве случаев патологией страдают лица мужского пола, хотя, встречаются и женские паховые грыжи. Это связано с тем, что в процессе внутриутробного развития у мальчиков яички, находящиеся в брюшной полости, постепенно опускаются в мошонку.

Классификация
Все паховые грыжи классифицируются на основании:
1. Величины и положения грыжевого мешка:
• собственно паховая грыжа: мешок находится исключительно в паховом канале;
• пахово-мошоночная канатиковая грыжа опускается в мошонку, но не достигает яичка;
• пахово-мошоночная яичковая грыжа спускается в мошонку и достигает яичко, может располагаться вокруг него.
2. В зависимости от места и характера образования грыжи:
• прямая паховая грыжа проходит прямо через брюшную стенку, минуя паховый канал (образуется при физических нагрузках и связана со слабостью связочного аппарата);
• косая паховая грыжа проходит через паховый канал – естественное отверстие организма, которое в норме заполнено семенным канатиком и сосудами яичек.
3. В зависимости от причин возникновения:
• врожденная паховая грыжа является врожденным пороком развития (механизм ее образования будет рассмотрен ниже);
• приобретенная паховая грыжа чаще всего является результатом сочетания двух факторов: врожденной слабости связочного аппарата и чрезмерных физических нагрузок (эта разновидность паховой грыжи встречается намного реже).
4. Также паховые грыжи делятся на:
• мужские – возникают у мальчиков, причины их возникновения рассмотрены ниже;
• женские или, как их называют хирурги, девичьи – намного более редкое явление.
5. В зависимости от наличия ущемлений:
• ущемленная паховая грыжа – острое угрожающее состояние, которое требует экстренной медицинской помощи;
• неущемленная паховая грыжа.

Причины возникновения паховых грыж
Немного анатомии
Предпосылкой к появлению косых паховых грыж является наличие у человека такого анатомического образования, как паховый канал. Он начинается внутри брюшной полости, на внутренней поверхности передней стенки живота, затем проходит кнутри и вниз, открываясь наружным отверстием немного выше мошонки у мужчин и чуть повыше больших половых губ у женщин.

Стенки пахового канала образованы мышцами и связками. В норме этого отверстия не существует. Оно заполнено семенным канатиком у мужчин и круглой связкой матки у женщин. Но при определенных условиях именно паховый канал может стать местом выхода грыжевого выпячивания.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Грыжа паховая?

Добрый день.Моей дочери 4,8 г. Мы лечимся 2 года, диагноз ЮРА. Сегодня на медосмотре обнаружили грыжу паховую, специалист сказал надо оперировать....

» Ответ
Может ли паховая грыжа быть причиной мужского бесплодия?

Может ли паховая грыжа приводить к бесплодию у мужчин?

» Ответ
как лечить кисту головки придатка правого яичка?

Мне 25 лет, у меня была грыжа в паху с права при обследовании на УЗИ обнаружили небольшую кисту головки придатка правого яичка размером 2х2мм.правое...

» Ответ
Все вопросы