18+

Первая помощь при химическом ожоге

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Химические ожоги: причины их возникновения, признаки и симптомы, меры первой помощи и комплексная терапия
Практически все химические вещества наделены необходимой силой, которая способна оказывать разрушающее воздействие на ткани человеческого организма. Особенно сильными в этом плане являются щелочи и концентрированные кислоты. Как только они начинают воздействовать на организм человека, тут же возникают химические ожоги. Первая помощь при таких ожогах предусматривает, прежде всего, тщательное промывание пораженного участка проточной водой, так как только таким образом можно избавиться от агрессивного компонента. После этого рекомендуется наложить на пораженный участок стерильную повязку. В случае если химический компонент попал в глаза либо человек его проглотил, тогда в самую первую очередь следует промыть глаз либо желудок, после чего получить консультацию врачей скорой помощи.


Химический ожог представляет собой повреждение тканей, являющееся следствием воздействия на них солей тяжелых металлов, кислот, едких жидкостей, щелочей или каких-либо других химически активных компонентов. Возникают данного рода ожоги вследствие нарушений техники безопасности, из-за несчастных бытовых случаев, в результате производных травм либо попыток самоубийства. Существуют и другие факторы, способствующие их развитию. Степень тяжести, а также глубина таких ожогов напрямую зависит от следующих факторов:

  • концентрации и количества химического вещества
  • механизма воздействия и силы химического вещества
  • степени проникновения и длительности воздействия химического вещества

По глубине, а также тяжести поражения тканей различают четыре степени химических ожогов


Первая степень (поражение верхнего слоя кожного покрова, эпидермиса). В данном случае отмечается незначительный отек, покраснение, а также несильные болевые ощущения в месте поражения.

Вторая степень (поражение более глубоких слоев кожного покрова). В данном случае возникают покраснение и отечность, а также пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.

Третья степень (поражение более глубоких слоев кожного покрова, доходящих до подкожной жировой ткани) сопровождается возникновением пузырей, которые заполнены мутноватой жидкостью либо кровянистым содержимым. При этом отмечается нарушение чувствительности, то есть человек не испытывает боли в области пораженного участка.

Четвертая степень (поражение всех тканей: кожного покрова, мышц, сухожилий).

В большинстве случаев химические ожоги бывают третьей и четвертой степени.

В случае если ожог возник под воздействием щелочей и кислот, тогда в месте поражения возникает так называемый струп или корка. Корка, возникающая после воздействия щелочами, является рыхлой, беловатой, мягкой и не выделяется среди целой ткани какими-либо границами. Если сравнивать щелочные жидкости с кислотными жидкостями, то сразу же стоит отметить, что первым свойственно проникать в ткани намного глубже, следовательно, они наносят более значительный вред.

В случае ожогов кислотами корка является твердой и сухой. Помимо этого ей присущи четко очерченные границы, выделяющие ее среди здоровых участков кожного покрова. Плюс ко всему, кислотные ожоги чаще всего являются поверхностными.


Цвет пораженного участка кожи в случае химического ожога определяется видом химического вещества. Если кожа подверглась воздействию серной кислоты, тогда первоначально она приобретает белый цвет, а уж потом становится коричневой либо серой. В случае если кожа было обожжена азотной кислотой, тогда пораженный участок приобретает желто-коричневый или светло-желто-зеленый оттенок. Соляной кислоте свойственно оставлять ожоги желтоватого цвета, а вот уксусной – грязно-белого цвета. При ожогах карболовой кислотой пораженный участок поначалу становится белым, а уж потом бурым. В случае ожога концентрированной перекисью водорода пораженный участок приобретает серый оттенок.

Следует отметить, что ткань кожи продолжает разрушаться даже после того, как химический компонент перестает с ней соприкасаться и все потому, что процесс всасывания химического вещества в данном случае прекращается не сразу. В результате, установить точную степень ожога в течение первых часов либо дней после случившегося просто-напросто невозможно. Поставить точный диагноз можно будет только через семь – десять дней, а именно тогда, когда начнется процесс нагноения возникшей корки. Опасность и тяжесть данного рода ожогов определяется как его площадью, так и глубиной. Чем обширнее площадь поражения, тем опаснее ожог для жизни больного.

Первая помощь при химических ожогах кожного покрова


Первая помощь в таких случаях предусматривает: как можно более быстрое удаление химического компонента с области поражения, уменьшение концентрации его остатков на кожном покрове посредством тщательного промывания водой, а также охлаждение области поражения с целью уменьшения болевых ощущений.

В случае химического ожога кожи следует предпринять следующие меры:
  • Тут же следует снять одежду либо украшения, на которых присутствуют химические компоненты.
  • Чтобы избавиться от причин ожога, необходимо смыть химические вещества с кожного покрова, при этом подержав пораженный участок под холодной проточной водой как минимум четверть часа. В случае если своевременно промыть пораженный участок не удалось, тогда время промывания увеличивают до тридцати – сорока минут. Не стоит пытаться избавиться от химических веществ посредством тампонов либо салфеток, смоченных водой, так как таким образом произойдет еще более сильное их проникновение в кожный покров. В случае если химический компонент наделен порошкообразной формой, тогда для начала нужно удалить его остатки с кожи и только после этого приступить к промыванию пораженного участка. Исключениями из правил являются случаи, когда отмечается категорическое противопоказание взаимодействия химического компонента с водой. Это касается, например, алюминия, так как органическим соединениям данного вещества свойственно воспламеняться при контакте с водой.
  • В случае если после первого промывания человек начинает испытывать еще более сильное чувство жжения, тогда рекомендуется еще раз промыть пораженный участок проточной водой в течение пяти – шести минут.
  • Как только пораженный участок будет промыт, следует перейти к нейтрализации химических компонентов. В случае ожога кислотой стоит воспользоваться помощью мыльной воды либо двухпроцентного раствора питьевой соды. Такой раствор приготовить несложно: следует взять два с половиной стакана воды и растворить в ней одну чайную ложку питьевой соды. При ожоге щелочью на помощь придет слабый раствор уксуса либо лимонной кислоты. Химические компоненты извести можно нейтрализовать посредством двухпроцентного раствора сахара. Карболовая кислота поддается нейтрализации известковым молоком и глицерином.
  • Уменьшить болевые ощущения можно посредством холодной влажной ткани либо полотенца, которые следует приложить к пораженному участку.
  • После этого накладываем на пораженную поверхность свободную повязку, изготовленную из чистой сухой ткани либо сухого стерильного бинта.

Если ожог несильный, тогда он заживает без каких-либо лекарственных препаратов.



При химическом ожоге срочная медицинская помощь нужна в следующих случаях:
  • Если у человека наблюдаются такие признаки шока как побледнение кожных покровов, потеря сознания, а также поверхностное дыхание.
  • Если диаметр ожога составляет более семи с половиной сантиметров, и он также проник глубже первого слоя кожного покрова.
  • Химическое поражение затронуло область паха, ноги, глаза, ягодицы, лицо, руки либо крупные суставы, а также пищевод и ротовую полость.
  • Человек испытывает очень сильные болевые ощущения, от которых невозможно избавиться посредством обезболивающих средств типа ибупрофена либо ацетаминофена.

Если Вы все-таки решились получить консультацию специалиста, тогда не забудьте взять с собой посуду с химическим веществом, вызвавшим ожог, либо его подробное описание. Это даст возможность намного быстрее его нейтрализовать, что порой не удается сделать в обычных домашних условиях.

Химические ожоги глаз


Химические ожоги глаз являются следствием попадания в данную область извести, кислот, нашатырного спирта, щелочей либо других химических компонентов на производстве либо в домашних условиях. На самом деле ожоги данной области являются крайне опасными, именно поэтому требуют своевременного обращения к врачу-специалисту. Тяжесть химических ожогов глаз определятся концентрацией, температурой, химическим составом, а также количеством вещества, которое спровоцировало ожог. Помимо этого в учет берут также общую реактивность организма больного, состояние его глаз, а также качество и своевременность оказания первой помощи. В большинстве случаев при таких ожогах у больного наблюдаются следующие субъективные ощущения: слезотечение, боязнь света, режущие боли в области глаз. В очень тяжелых случаях больной может вовсе лишиться зрения. Отметим сразу же, что при таких ожогах поражаются не только глаза, но еще и кожный покров вокруг них. Очень важно своевременно оказать человеку первую помощь. В самую первую очередь ему нужно как можно быстрее промыть глаза большим количеством проточной воды. Раздвигаем веки и промываем глаз в течение десяти – пятнадцати минут. В данном случае вода является основным нейтрализатором химических компонентов. Если ожог является следствием воздействия щелочи, тогда вместо воды можно воспользоваться помощью молока. Как только глаз будет тщательно промыт, берем кусок марли либо бинта и накладываем сухую повязку. Как только это будет сделано, немедленно везите больного к врачу.

Химические ожоги желудка и пищевода


Химические ожоги как желудка, так и пищевода являются результатом преднамеренного либо случайного приема внутрь щелочей типа нашатырного спирта либо концентрированных кислот таких как: аккумуляторный электролит или уксусная эссенция. К явным признакам таких ожогов можно причислить очень сильные болевые ощущения в области рта, глотки, пищевода, а также желудка. В случае если поражению подверглась и гортань, тогда у больного начинает отмечаться нехватка воздуха. Кроме этого о себе дает знать рвота, содержащая в своем составе кровавую слизь и кусочки обожженной слизистой оболочки. Так как данного рода ожоги распространяются очень быстро, больной нуждается в оказании немедленной первой помощи, предусматривающей в самую первую очередь промывание желудка. Его можно промыть раствором питьевой соды, если речь идет об ожоге кислотами, либо слабым раствором уксусной кислоты при ожоге щелочами. В данном случае человеку нужно давать пить не просто большое, а действительно огромное количество жидкости, что даст возможность полностью избавиться от химического компонента. При таких ожогах следует как можно быстрее вызвать врачей скорой помощи либо самостоятельно отвести больного в больницу.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00