18+

Лечение цирроза печени. Все в Ваших руках

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Можно ли вылечить цирроз печени? Что Вы сами можете сделать для лечения цирроза печени, если Вы больны?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить чуть ниже.

Если Вы больны циррозом печени, то все терапевтические мероприятия, которые будут проводиться, направлены на торможение процесса разрушения Вашей печени. Те клетки, которые уже подверглись изменениям восстановить невозможно. Поэтому запомните, что с момента установки диагноза «цирроз печени» Ваша жизнь в Ваших руках. Чем тщательнее Вы будете выполнять предписания врачей, тем медленнее будет развиваться заболевание. Если делать все правильно, то Вы сможете еще долгие годы радоваться жизни.


Образ жизни больного циррозом


В процессе лечения цирроза печени очень важен образ жизни больного. Раз и навсегда попрощайтесь с любыми видами алкоголя. Спиртные напитки наносят по Вашей печени смертельные удары. Если Вы прислушаетесь к этому совету, то те фрагменты печени, которые еще не затронула болезнь, смогут работать за уже поврежденные.

Что еще Вы можете сделать, чтобы улучшить свое состояние?
Слабость и быстрая утомляемость – это обязательные спутники больного циррозом. Не работайте до упада. Вам нужно периодически отдыхать. Очень важно полноценно отдыхать ночью.

Цирроз вызывает варикозное расширение вен. В такой ситуации любые физические нагрузки могут спровоцировать кровотечение. Поэтому переведитесь на более легкую работу, а в быту оберегайте себя от перетаскивания тяжелых сумок, мебели.

Лечение


При циррозе очень важно следить за нормальной работой кишечника. Застойные явления могут привести к множеству неприятных последствий. Поэтому ешьте пищу, способствующую улучшению моторики кишечника. Это каши из цельных круп, выпечка с отрубями, мед. Можно ввести в рацион продукты, в составе которых присутствует лактулоза. Это искусственный аналог целлюлозы. А можно принимать БАД (биологически активные добавки). Одной из наиболее эффективных и безопасных биологически активных добавок для нормализации работы кишечника является Двойная целлюлоза производства Тяньши. Кроме клетчатки, полученной из кукурузы, в Двойной целлюлозе содержится экстракт боярышника, который весьма благотворно влияет на организм.



Для больных циррозом печени характерно развитие такого симптома, как печеночная энцефалопатия. Нормализация работы кишечника – это одно из средств для профилактики этого тяжелого состояния.

Не забывайте, что Вашему организму теперь намного сложнее справляться с усвоением пищи. Помогите ему, принимайте препараты, содержащие пищеварительные ферменты. Неплохо, если в их состав входит и желудочный пепсин, и компоненты желчи.

Цирроз печени опасен и накоплением жидкости в брюшной полости. Для того чтобы заметить начало этого процесса и вовремя на него отреагировать, периодически измеряйте объем своей талии на уровне пупка и взвешивайтесь. Если только Вы заметили прирост, полностью отказывайтесь от соленых продуктов и соли, пить можно один - полтора литра воды в день. Чтобы совершенно точно определить, сколько же воды остается в Вашем организме, можно подсчитать объем выпитого (включая супы, соки) и объем выделенной с мочой жидкости. Эта процедура называется контролем водного баланса. Правильно проделывать процедуру ежедневно. В процессе лечения цирроза печени хорошо, если больной выделяет мочи минимум на четыреста миллилитров больше, чем выпивает жидкости. Чаще всего для достижения такого результата прибегают к помощи мочегонных лекарств. Какое именно Вам выбрать – узнайте у своего лечащего врача.


Для того чтобы вовремя заметить наступление печеночной энцефалопатии, каждый день пишите на листке бумаги одни и те же слова. Если почерк изменяется, значит, заболевание прогрессирует.

Если Вы страдаете циррозом печени, то обязательно будет соблюдение диеты. Вам нужно ограничить употребление белковой пищи, соли, соды и пекарского порошка, копченостей, солений, любой консервированной продукции, жирных соусов.


Народное средство (рецепт)


Народная медицина рекомендует использовать для лечения цирроза печени следующий состав. Возьмите два килограмма черной редьки, четыреста граммов меда. Из редьки следует выжать сок, которого должно получиться один литр. Влейте в мед сок редьки и хорошо перемешайте. Употреблять средство следует перед каждым приемом пищи и перед отходом ко сну по две столовые ложки. Средство помогает нормализовать работу тех сегментов печени, которые не затронуты циррозом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Эвелина 27 июня, 2018 08:38
А есть какой-нибудь недорогой препарат для лечения цирроза? но только не народная мед
екатерина 10 декабря, 2012 10:47
Здравствуйте,у моего ребенка цирроз печени,ему пол года.Билирубин3,прямой27,желчные пути проходимы,динамика положительная,мы оставались в центр здоровья детей города москва,у врача киргизова игоря.Он не могу сказать что сын плохо развивается,он очень активен,вес набирает(1кг в месяц),стул очень украшен.в клиннике так же сказали что нет отрезии печени.какие шансы у ребенка?надо ли при таких анализах делать пересадку печени?
Алевтина 16 августа, 2011 03:44
моя мама болеет циррозом уже пять лет. за пять лет она очень сильно изменилась, постарела лет на десять, и еще этот большой живот. все знакомые дают ей 60 лет, а на самом деле ей 48, помогите! я очень хочу, чтобы мама прожила как можно дольше!
игорь 25 июня, 2011 07:20
здраствуйте,вот уже 4 год мама болеет церрозом печеню но регулярно держит диету. Но вот уже 5-6 месяцев с ней что то не то. Стало сображать по другому и голос не то. А на теле чёрные пятно. Думаю это всё изза того что печен перестал или плохо филтрует кровь. Я сам не русский но вот уже 5 год живём с мамой в Екатеринбурге. Помогите пожалуйста,хочу чтобы мама жила долго всегда было рядом с нами
Дмитрий 28 сентября, 2009 01:53
Очень правильно, что здесь пишется о здоровом образе жизни. Сколько таких случаев было, что человек болеет чем-то, а потом начинает оздоровительные процедуры, диеты придерживается или даже голодает совсем. И болезнь проходит. Еще очень полезно бегать по утрам. Я уже два года бегаю. Похудел на пять килограммов. Чувствую себя отлично. Печень не болит. Для пенсионера очень важно поддерживать здоровье на надлежащем уровне. А то за одной болячкой и другая приходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00