18+

Вредна ли ирригоскопия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей спрашивает:
23 марта 17:04, 2014

Наносит ли ирригоскопия вред здоровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 марта 17:06, 2014

Во время ирригоскопии человек получает стандартную дозу рентгеновского облучения. Именно из-за облучения рентгеновскими лучами многие врачи считают процедуру ирригоскопии вредной, особенно для нерожавших женщин, поскольку производится облучение малого таза, в котором располагаются не только отделы толстой кишки, но и половые органы, такие, как матка, яичники и трубы. Предполагается, что облучение может негативно повлиять на половые органы, снизив фертильность и способность женщины к деторождению. Однако данная позиция, свидетельствующая о вредности ирригоскопии, не подкреплена научными данными и сравнима с твердым убеждением некоторых людей об ужасающей вредности всех современных технических достижений (например, мобильного телефона, УЗИ, лекарственных препаратов и т.д.).

Проведенные же научные исследования не выявили вредного воздействия ирригоскопии на организм человека. Поэтому люди, опирающиеся на естественно-научные представления о мире, знают, что ирригоскопия не вреднее любого другого рентгеновского исследования, например, рентгена зубов, костей или гистеросальпингографии. А при подозрительном, недоверчивом и сугубо религиозном воззрении на современный мир и его технологии возникает мнение о вредности ирригоскопии.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00