18+

скрининг 1 триместра?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
10 октября 11:40, 2014

Добрый день. Мне 35 лет, вес 71 кг. ЭКО беременность, в поддержке дюфастон и утрожестна. на сроке 11.4 (по КТР) сделала УЗИ (КТР- 46мм, ТВП 2.3 мм) и сдала кровь. результатами меня "обрадовали" через месяц. FB DBS 107 ng|ml или 2,36 Мом, РА DBS 0.3U|L или 0,49 Мом. Возрастной риск 1 к 340, границы риска 1 к 250, расчетный риск 1 к 5. Генетик без слов отправляет меня на взятие клеток хориона, не предложив скрининга 2го триместра, не учитывая (насколько я могу судить) того, что беременность ЭКО и есть прием прогестерона с больших дозах, а только зазывая меня на операцию, где я должна подписать бумагу, что это может убить моего ребенка и я с этим согласна. Я прочитала, что ЭКО процедура увеличивает ХГЧ и уменьшает РА на 10-15 %. Но мне тупо тыкают в цифры и говорят, что никто вам не сможет сказ ть, по какой причине у вас такой результат. Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы избежать возможно ненужного риска для малыша? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 октября 12:12, 2014

К сожалению, отклонения результатов биохимического скрининга возможно по многим причинам, в том числе на фоне приема синтетических гестагенов, токсикоза, гестоза, а также по причине хромосомных аномалий плода. К сожалению, риск 1:5 считается высоким и является основанием для того, чтобы предложить проведение инвазивной диагностики. Тем не менее, Вы вправе отказаться от данного исследования, так как оно проводится только с согласия беременной женщины и после оценки вероятности рисков. К сожалению, соглашаться на данное исследование или нет, решать придется Вам, но показания к такому исследованию в настоящее время есть.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00