18+

Расшифруйте ЭЭГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юли спрашивает:
22 июля 13:40, 2014

Мой врач сказала, что у меня ЭЭГ в норме. Но прописала Пантогам. Поставила последствия перинатальной гипоксической энцефалопатии.
Мне 21, студент.
Я задаю повторный вопрос с уточнениями в ЭЭГ.
Некоторые показатели меня волнуют.
У меня кратковременные, несколько секунд, вздрагивания рук, поворот головы в сторону, сжатия кисти в кулак, подпригывание. Бывает от 1 до 3 раз в день. Перед приступом ощущение покалывания мурашек и некоторого жара по телу. Также на столько же я теряюсь в окружающем, не понимаю обращенную речь, теряю нить разговора, а иногда я замечаю выпады сознания по косвенным признакам: их констатировал патопсихолог, на лекциях. Возможна ли эпилепсия при таких показателях?
ЭЭГ в покое
Альфа-ритм дезорганизованный, средней частоты (9-10 Гц), достаточной амплитуды - до 30-35 мкв, регистрируется с расширенной зоной представительства.
Дизритмичная бета-активность выражена диффузно амплитудой 5-20 мкв.
Диффузно и в виде невыраженных гиперсинхронизаций регистрируется полиморфные медленные волны, преимущественно тэта-диапозона, амплитудой до 30-40 мкв (я так понял, тэта волны только при сне и у здоровых не больше 25 мкв, а также не должно быть медленных волн)
Зональные различия слабо выражены
Эпи-знаков нет
Очагового нарушения не выявлено

ЭЭГ при раздражениях
Реакция активация - ослаблена (что это значит)
При гипервентиляция значительно возрастает медленно-волновая активность (снова медленные волны - норма?)
При ритмической фотостимуляции усвоение ритма слабое (тоже хорошо?)
Аудиостимуляция без особенностей.

Заключение: диффузные нарушения корковой ритмики, признаки усиления активности диэнцефально-стволового уровня. Данных за пароксизмальную активность на момент исследования не выявлено.

Стоит ли мне делать ЭЭГ-видеомониторинг? Расшифруйте на что мне обратить внимание при обращении к врачу. Спасибо)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июля 14:50, 2014

Согласно предоставленным данным признакам, указывающим на вероятное развитие эпилепсии, у Вас нет. Не исключено, что данные изменения развились вследствие перенесенных травм, в том числе родовых, внутриутробной гипоксии и т.д. Необходимости делать ЭЭГ-мониторинг в настоящее время нет. При обращении к врачу невропатологу Вам достаточно предоставить протоколы исследований и подробно сообщить врачу об имеющихся жалобах, их характере и интенсивности, что позволит поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Узнать более подробную информацию по данному вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: ЭЭГ (Электроэнцефалограмма). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Невролог и невропатолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00