18+

Каковы причины неспецифического язвенного колита у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елизавета спрашивает:
12 апреля 10:04, 2014

Что является причиной развития неспецифического язвенного колита у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 10:09, 2014

причины неспецифического язвенного колита у детей
Неспецифичность язвенного колита в том, что основная причина его возникновения не установлена. Однако множественные исследования выявили определенные факторы способствующие развитию данного заболевания у ребенка.

Предрасполагающими факторами возникновения неспецифического язвенного колита у детей могут быть:

  • бактерии и вирусы;
  • наследственная предрасположенность;
  • условия жизни;
  • психологические расстройства;
  • нарушение иммунной системы;
  • неправильное питание.

Бактерии и вирусы.

Неспецифический язвенный колит у детей может возникнуть из-за бактерий и вирусов, которые попав в толстый кишечник, способны развить в нем воспалительный процесс.

Наследственная предрасположенность.

Вероятность проявления неспецифического язвенного колита у детей увеличивается вдвое в случае, если у родителей уже имеется данное заболевание.

Условия жизни.

Предрасполагающими факторами возникновения неспецифического язвенного колита могут быть:
  • плохое экологическое состояние окружающей среды;
  • неблагоприятные жилищные условия, в которых проживает ребенок.

Психологические расстройства.

Если ребенок испытывал стресс, нервный срыв, или наблюдалась депрессия, в таком случае риск появления неспецифического язвенного колита значительно увеличивается.

Нарушение иммунной системы.

В толстом кишечнике обитает большое количество бактерий, которые выполняют полезные функции для организма. В случае, когда чувствительность иммунной системы слишком высокая, организм может начать уничтожать полезные микроорганизмы, в результате чего нарушается нормальная микрофлора толстого кишечника.

Неправильное питание.

Малое количество клетчатки (зерновые, бобовые, зелень) в рационе ребенка может нарушить функцию работы кишечника. В случае, если в еде содержится большое количество химических добавок, это также может повлиять на дисфункцию толстого кишечника.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00