18+

Защищает ли презерватив от ВИЧ на 100%?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений спрашивает:
08 июня 07:31, 2014

Существует ли стопроцентная защита от ВИЧ в случае использования презерватива?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 07:38, 2014

стопроцентная защита от ВИЧ
ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, который передается от одного человека к другому через кровь, сперму, влагалищные выделения и грудное молоко.
Чаще всего заражение ВИЧ происходит при сексуальном контакте с инфицированным человеком. Чтобы заразиться, порой достаточно только одного незащищенного полового контакта с носителем вируса.

Необходимо помнить, что при половых контактах, чтобы защитить себя или партнера от заражения ВИЧ-инфекцией, следует использовать презерватив.

Презервативы, в настоящий момент, пока единственный метод контрацепции, способный защитить человека от венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что данное изделие не защищает на все 100%, уровень протекции, тем не менее, достаточно велик и составляет около 93 – 97 процентов.

Существует мнение о том, что латекс - это пористая структура, в которой поры в несколько раз больше самого вируса (ВИЧ), и что вирус беспрепятственно проникает через материал изделия, поражая партнера. Однако проведенные исследования опровергают данное мнение, доказывая, что латекс - это многослойная структура, и если в одном слое поры идут с одной стороны, то последующий слой материала непременно покрывает их и так далее. Вероятность проникновения вируса есть, но она ничтожно мала. В большинстве случаев вероятность заражения ВИЧ-инфекцией связана с неправильным использованием презерватива.

Заразиться ВИЧ-инфекцией, используя презерватив возможно в следующих случаях:

  • использование изделия с истекшим сроком годности может привести к его разрыву во время полового акта;
  • использование презерватива неправильного размера приводит к тому, что узкое изделие может разорваться во время полового акта, а широкое соскользнуть с полового члена;
  • использование изделия после его неправильного хранения (при высоких температурах, повышенной влажности или под прямыми солнечными лучами) может привести к разрыву презерватива;
  • использование смазок на жирной основе (вазелин, жирные крема, масла и др.) с латексными презервативами ведет к тому, что смазка разрушает материал изделия, что впоследствии приводит к разрыву презерватива во время полового акта;
  • неправильное открытие (с помощью острых предметов, зубов и др.) упаковки презерватива может привести к нарушению целостности изделия.

Существует несколько стадий развития ВИЧ-инфекции:
  • первая стадия называется скрытой, из-за того что симптомы болезни в данный период отсутствуют;
  • на второй стадии вирус можно обнаружить с помощью анализа крови, однако симптомы в данный период, в большинстве случаев, отсутствуют;
  • в третьей стадии ВИЧ, постепенно поражая иммунную систему человека, разрушает ее. Иммунитет болеющего ослабевает настолько, что организм становится неспособен бороться с заболеваниям, с которыми здоровый человек без труда справляется;
  • четвертая стадия называется терминальной (или стадией СПИДа). Сопротивляемость организма окончательно потеряна, а болезни настолько обостряются, что приводят к смерти.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00