18+

Какое влияние оказывает плацентарная недостаточность при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Федоровна спрашивает:
14 сентября 07:55, 2014

Как плацентарная недостаточность влияет на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 сентября 08:04, 2014

плацентарная недостаточность и беременностьПлацентарная недостаточность является серьезной патологией беременности, которая крайне негативно воздействует на процессы дыхания, питания, роста и развития плода.

В основе плацентарной недостаточности лежит нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод, а также снижение интенсивности обменных процессов и, соответственно, уменьшение поступления кислорода и питательных веществ к плоду.
Так как обогащение крови кислородом и питательными веществами у плода происходит исключительно через плаценту, изменение ее структуры и функции чревато тяжелыми страданиями с возможным замедлением внутриутробного развития. В то же время, вне зависимости от тяжести патологии и степени ее компенсации, влияние данного недуга на мать минимально.

Плацентарная недостаточность влияет на плод через следующие механизмы:
1. ишемия;
2. нарушение микроциркуляции;
3. отложение иммунных комплексов;
4. нарушение структуры трофобласта;
5. нарушение процесса формирования кровеносных сосудов;
6. нарушение транспорта кислорода и питательных веществ.

Ишемия.


Плацентарная недостаточность возникает вследствие нарушения маточно-плацентарного или плодово-плацентарного кровообращения, что приводит к развитию ишемии. Ишемией называется локальное малокровие, при котором на фоне гипоксии и активации компенсаторных реакций возникает временное повреждение тканей, которое впоследствии становится постоянным. Кислородное голодание межворсинчатого пространства плаценты активирует систему перекисного окисления липидов, что ведет к образованию свободных радикалов, увеличению концентрации протеолитических ферментов, а также к повреждению внутренней выстилки сосудов. Ишемия вызывает значительное уменьшение синтеза веществ, обладающих сосудорасширяющей активностью, что приводит к еще большему нарушению локального кровообращения.

Нарушение микроциркуляции.

Разрушение внутренней выстилки сосудов, вызванное ишемией, сопровождается деструкцией клеток с высвобождением тканевого тромбопластина. Данное вещество активирует процесс тромбообразования, что на фоне спазма сосудов приводит к закупорке мелких капилляров. Нарушение микроциркуляции чревато повышением резистентности сосудов, а также снижением маточно-плацентарного кровотока.

Отложение иммунных комплексов.

Элементы поврежденных сосудов попадают в кровоток, где стимулируют иммунную систему и активируют выработку специфических антител. Данные антитела обладают тропизмом к эндотелию сосудов, то есть способны соединяться с клетками, образующими оболочку кровеносных сосудов. В результате образуются отложения иммунных комплексов под эндотелием сосудов плаценты. Это приводит к прогрессированию микроциркуляторных нарушений, а также к повреждению трофобласта (часть эмбриона, которая формирует детскую часть плаценты).

Нарушение структуры трофобласта.

Прогрессирующее нарушение кровообращения в маточно-плацентарной и плодово-плацентарной системе приводит к увеличению синтеза биологически активных веществ, обладающих деструктивной активностью на клеточном уровне, что усиливает деструкцию кровеносных сосудов и структур межворсинчатого пространства плаценты с еще большим ухудшением кровообращения. В результате формируется порочный круг, в котором одни повреждения усиливают и активируют другие.

Нарушение процесса формирования кровеносных сосудов.

В течение некоторого времени недостаток кислорода компенсируется за счет увеличения количества сосудов с эмбриональной стороны плаценты, что приводит к более активному обмену необходимыми веществами. Однако через короткий промежуток времени данный механизм оказывается несостоятельным, а на фоне выраженной гипоксии, возникающей при плацентарной недостаточности, снижается количество веществ, стимулирующих образование новых кровеносных сосудов. В результате возникает дефицит капилляров в ворсинах хориона, что усиливает состояние нарушенного обмена веществ.

Изменения, возникающие в сосудистом русле плаценты, вызывают тяжелое расстройство плодово-плацентарного кровообращения, что ведет к задержке внутриутробного развития плода. Данное состояние возникает на фоне повреждения структур центральной нервной системы, которое происходит из-за гипоксии, и которое может стать причиной внутриутробной смерти плода.

Нарушение транспорта кислорода и питательных веществ.

Интенсивность прохождения питательных веществ через плаценту зависит от объема маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, а также от степени зрелости плаценты. Способность плаценты транспортировать питательные вещества возрастает в течение беременности за счет ее созревания и дифференциации. Однако, так как при плацентарной недостаточности происходит не только нарушение кровообращения в системе мать-плацента-плод, но и ее структурное и функциональное повреждение, интенсивность обменных процессов значительно снижается. При этом нарушается как активный транспорт питательных веществ, так и простая диффузия кислорода.

На фоне нарушения оксигенации крови плода возникает снижение концентрации кислорода в его тканях. Это приводит к увеличенному синтезу красных кровяных телец, к биохимическим трансформациям с высвобождением энергии, к перераспределению кровообращения с перфузией жизненно важных органов, а также к снижению темпов роста. При дальнейшем прогрессировании гипоксии данные механизмы оказываются несостоятельными, что приводит к значительному кислородному голоданию и энергетическому дефициту. На финальном этапе, если не произошло улучшения обменных процессов в плаценте, происходит критическое повреждение клеток жизненно-важных органов и гибель плода.

Как уже упоминалось выше, плацентарная недостаточность в малой степени воздействует на органы матери. Однако в некоторых случаях данный недуг может стать опасным и для жизни матери, особенно если он провоцирует спонтанный аборт, преждевременное отслоение плаценты или поздний токсикоз беременных. Все эти состояния являются потенциально опасными, так как могут сопровождаться либо маточным кровотечением, либо значительным повреждением жизненно важных органов матери.

Не следует забывать о психоэмоциональном аспекте плацентарной недостаточности. Известие о данном недуге способно вызывать сильный стресс у женщины и спровоцировать множество психических реакций, влияние которых на организм может быть непредсказуемым.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00