18+

Отслойка плаценты

  • Каковы причины отслоения плаценты? Каковы причины отслоения... Отслоение плаценты, как правило, бывает вызвано не одной причиной, а несколькими. Современные акушеры-гинекологи...
  • Отслойка плаценты - симптомы, диагностика, лечение Отслойка плаценты Преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты называется состояние, основным симптомом которого...
119
спасибо Спасибо
Преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты называется состояние, основным симптомом которого является несвоевременное отделение плаценты от маточной стенки. Это происходит во время беременности или же в процессе родов, а не после рождения плода, как должно быть в норме. Отслойку в общем смысле можно описать, как отделение плаценты от маточной слизистой оболочки, которое сопровождается повреждением кровеносных сосудов матки и плаценты, а, следовательно, и кровотечением той или иной степени выраженности. Данная патология встречается по сведениям из разных источников в 0,5%-1,5% всех беременностей.

Преждевременная отслойка плаценты статистически чаще развивается у первородящих женщин. Также при преждевременных родах это нарушение встречается в 3 раза чаще, чем при родах, проходящих в срок. Состояние это очень серьезное и всегда требует неотложного врачебного вмешательства.

Плаценту часто также называют детским местом. Связано это с тем, что она отвечает за массу сложных биологических процессов, которые обеспечивают нормальное развитие плода. Во многом именно от плаценты и от ее нормального функционирования зависит, будет ли плод развиваться или погибнет. В норме плацента находится на маточной стенке в верхних отделах тела матки – у задней и передней стенок, а также у дна. Плацента все время испытывает давление: с одной стороны это воздействие оказывают мышцы матки, а с другой – плодное яйцо с околоплодной жидкостью. И в норме баланс между этими двумя противодействующими силами препятствует преждевременной отслойке плаценты. Кроме того, отслойке препятствует и значительная эластичность плацентарной ткани, обусловленная ее губчатым строением.

Чем важна плацента?
Плацента начинает формироваться на второй неделе после произошедшего зачатия. К этому времени оплодотворенная яйцеклетка, проделав долгий путь по маточным трубам, попадает в матку и закрепляется на ее стенке. На протяжении следующих десяти недель плацента будет активно расти и формироваться, достигая зрелости примерно на 12 неделе после зачатия. Плацента – очень сложная структура, которая сплетена из кровеносных сосудов плода и матери. Между ними располагается уникальная защитная мембрана, так называемый, гемоплацентарный барьер. Он препятствует попаданию вредных веществ в организм плода из организма матери, а также выводит продукты жизнедеятельности плода в кровь матери, откуда они в свою очередь выделяются через ее почки.
14
спасибо Спасибо
Отслоение плаценты, как правило, бывает вызвано не одной причиной, а несколькими. Современные акушеры-гинекологи выделяют следующий ряд возможных причин:
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Что такое преждевременное отслоение хориона или плаценты?

Что собой представляет преждевременное отслоение хориона или плаценты?

» Ответ
Каковы причины преждевременного отслоения плаценты или хориона?

Каковы причинные факторы преждевременного отслоения плаценты или хориона?

» Ответ
Каковы симптомы преждевременного отслоения плаценты или хориона?

Какова симптоматика преждевременного отслоения плаценты или хориона?

» Ответ
Как лечить преждевременное отслоение плаценты или хориона?

В чём заключается лечение преждевременного отслоения плаценты или хориона?

» Ответ
Что такое отслоение плаценты?

Что такое отслойка плаценты?

» Ответ
Почему происходит отслоение плаценты при беременности?

Каковы причины отслоения плаценты при беременности?

» Ответ
Каковы последствия отслоения плаценты?

К каким последствиям может привести отслоение плаценты?

» Ответ
Каковы признаки отслоения плаценты?

Каковы признаки отслойки плаценты?

» Ответ
Как лечить отслоение плаценты?

В чём заключается лечение отслойки плаценты?

» Ответ
Чем грозит отслоение плаценты?

Каковы осложнения отслойки плаценты?

» Ответ
Все вопросы