18+

Можно ли сделать аборт анонимно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
25 февраля 15:34, 2014

Можно ли сделать аборт анонимно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 15:36, 2014

Анонимно, то есть таким образом, чтобы никто не узнал имени женщины иди девушки, сделать аборт не получится. Имя девушки, прерывающей беременность, должен знать только врач, а весь остальной персонал вполне может быть не в курсе данной информации. А вот сделать аборт таким образом, чтобы информация об этом не была сообщена родителям, опекунам, родственникам, воспитателям детского дома или учителям школы не просто можно, но и должно, но с определенного возраста. Если девушка достигла возраста 15 лет, то она может сделать аборт без разрешения родителей. То есть, девушкам в возрасте 15 – 18 лет не нужно для проведения аборта ставить в известность родителей и брать у них письменное разрешение. С 15 лет достаточно просто обратиться в женскую консультацию и сделать аборт по своему желанию.

Причем анонимность в данном случае гарантирована законом, поскольку начиная с 15-летнего возраста, любая девушка может самостоятельно принимать решение об аборте. Вся информация, касающаяся ее здоровья, проведенных манипуляций, в том числе и аборта, представляет собой врачебную тайну, а потому разглашаться не должна. То есть, если девушка достигла возраста 15 лет, ей должны сделать аборт без письменного или устного согласия родителей, а затем обязаны хранить врачебную тайну о проведенной операции, не сообщая родителям или в школу.

Но для установления возраста может потребоваться паспорт, который девушка покажет врачу. Больше никто паспорт смотреть не должен. Да и врачу интересна в нем только дата рождения. Однако учитывая специфику женских консультаций для уверенности в том, что информация не выйдет за стены медицинского учреждения, лучше для производства аборта обратиться в частную клинику. В частной клинике также придется показать паспорт, который докажет, что девушке исполнилось 15 лет, и она имеет право на производство аборта.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00