18+

Может ли быть одновременно рак толстой и прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Владимир спрашивает:
28 января 00:29, 2014

Может ли быть одновременно рак толстого кишечника и рак и прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 января 00:32, 2014

Рак одновременно в двух органах является казуистикой. Такое явление встречается только у людей с сильным иммунодефицитом, например, у больных СПИДом, гипогаммаглобулинемией и т.д. Однако в ситуации с раком толстой и прямой кишки все не так однозначно.

Дело в том, что прямая кишка с анатомической точки зрения представляет собой отдел толстой кишки. Поэтому применительно к опухоли, локализованной собственно в прямой кишке, могут применять следующие термины:

  • Рак прямой кишки;

  • Рак толстой кишки;

  • Колоректальный рак.

Причем термин "рак прямой кишки" наиболее точно отражает локализацию опухоли. Однако описывая данную опухоль, можно употребить и термин "рак толстой кишки". Таким образом, в данной ситуации рак прямой и толстой кишки является одной и той же опухолью. С позиций различий в терминологии можно сказать, что рак толстой и прямой кишки может быть одновременно.

Однако рак толстой и прямой кишки часто представлен не единичными опухолевыми образованиями. В среднем при раке толстой и прямой кишки обнаруживается 7 опухолевых образований, которые могут быть расположены на относительном удалении друг от друга. Часть опухолевых образований может располагаться собственно в прямой кишке, а другие – в вышележащих отделах толстой кишки (например, в сигмовидной или ободочной кишках). В такой ситуации, учитывая особенности терминологии, может быть одновременно рак и толстой, и прямой кишки. Однако в таких случаях обычно заболевание обозначается термином рак толстой кишки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00