18+

Каковы последствия, если лейкоплакию шейки матки не лечить?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Алексеевна спрашивает:
02 августа 08:56, 2014

Что может быть, если не лечить лейкоплакию шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 08:59, 2014

если не лечить лейкоплакию шейки матки
Лейкоплакия, как правило, протекает бессимптомно и является не совсем заболеванием, а скорее измененным состоянием слизистого слоя шейки матки, которое проявляется в виде белесых пятен. Однако данное проявление необходимо своевременно распознать и предупредить, так как участкам лейкоплакии свойственно трансформироваться в более серьезные заболевания, которые могут нанести непоправимый ущерб женскому организму.

Если лейкоплакию шейки матки не лечить вовсе, данная безобидная форма может перерасти в более опасный вид заболевания. В области пораженного участка шейки матки могут произойти изменения в строении клеток эпителия (слизистой оболочки). Не предприняв вовремя каких-либо действий атипичные клетки, в свою очередь, начнут распространение по всей толщине слизистой оболочки шейки матки, поражая здоровые клетки одну за другой. В конечном итоге данные изменения чаще всего перерастают в рак шейки матки.

При отсутствии лечения раковая опухоль шейки матки распространяется следующим образом:

  • на первой стадии развития раковая опухоль поражает только шейку матки и не выходит за ее пределы;
  • на второй стадии развития происходит распространение раковой опухоли за пределы шейки матки;
  • на третьей стадии раковая опухоль поражает полость матки и влагалище;
  • существует также четвертая стадия, при которой раковая опухоль распространяется на прямую кишку и мочевой пузырь.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00