18+

контакт с больным туберкулезом почек?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
19 октября 09:52, 2012

Моему внуку 2г 10мес. В августе этого года у него был контакт со взрослым человеком, больным туберкулезом почек(из числа персонала детского учреждения, которое он посещает) .После проведения обследования, анализов и проб в тубдиспансере, никаких отклонений не обнаржено. Тем не менее сейчас ему назначили в целях профилактики таблетки ИЗОНИАЗИД и поливитамины. 1. Какова вероятность заболевания при таком контакте? 2. Есть ли необходимость проводить медикаментозную прфилактику? 3. Како инкубационный период после контакта с больным? 4. Должен ли ребенок стоят теперьна учете или контроле в тубдиспансере? 5. Естьли необходимостьсдавать мочу на анализ каждые 2недели?
Буду Вам оченьпризнательна за ответ на мои вопросы.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 октября 14:02, 2012


При таком контакте вероятность инфицирования минимальная, но, тем не менее, она существует. Медикаментозная профилактика назначается детям с учетом индивидуальных особенностей, анамнестических данных, оценки результатов проведенных исследований и общего состояния здоровья. Инкубационный период для туберкулеза определяется состоянием иммунной системы - заражение может не произойти, произойти сразу же или даже спустя несколько лет. Как правило, дети, проходящие профилактическое лечение по поводу туберкулеза, на этот период времени состоят на учете в тубдиспансере.

После окончания профилактического лечения и контрольного обследования ребенок с учета снимается. В течение первых 1-2-х месяцев желательно анализ мочи сдавать 1 раз в 2 недели, далее 1 раз в месяц, а затем этот вопрос определяется лечащим врачом. Подробнее о туберкулезе Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта: Туберкулез

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00