18+

Какова вероятность заражения уреаплазмозом половым путем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий спрашивает:
07 февраля 19:59, 2014

Каков риск заражения уреаплазмозом половым путем?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 февраля 20:03, 2014

Уреаплазма может передаваться от одного человека к другому тремя путями:


При этом взрослые люди заражаются уреаплазмозом при пересадке органов и тканей или же в ходе незащищенных половых контактов. Таким образом, взрослые люди в подавляющем большинстве случаев заражаются уреаплазмозом именно половым путем.

Однако вероятность заражения уреаплазмозом при незащищенном половом контакте может быть разной. Так, большое число людей оказывается неинфицированными после полового контакта с человеком, страдающим уреаплазмозом или являющимся носителем уреаплазм. Вероятность заражения уреаплазмозом половым путем зависит от множества факторов, таких как:

  • Состояние местного иммунитета слизистых оболочек мочеполовых органов;

  • Общая резистентность организма к различным инфекционным заболеваниям;

  • Состояние нормальной микрофлоры слизистых оболочек мочеполовых органов.

Так, если человек абсолютно здоров, его микрофлора совершенно нормальна, а устойчивость к инфекциям высока, то вероятность заражения уреаплазмозом половым путем относительно низкая. Если же имеются какие-либо нарушения баланса микрофлоры слизистых мочеполовых органов или незначительное снижение общей сопротивляемости организма к инфекциям, то вероятность заражения уреаплазмозом половым путем очень высока и приближается к 100 %.

После попадания уреаплазм на слизистые оболочки половых органов ситуация развивается по двум возможным вариантам. При активном местном иммунитете и нормальном балансе микрофлоры происходит полное уничтожение заселившихся на слизистые оболочки мочеполовых органов уреаплазм в течение относительно короткого промежутка времени – от нескольких дней до нескольких недель. В другом случае попавшие в организм уреаплазмы не уничтожаются, а остаются на слизистых в составе нормальной микрофлоры в небольшом количестве. В таком состоянии уреаплазмы могут существовать годами, не вызывая собственно уреаплазмоза. Но при снижении иммунитета и развитии дисбактериоза уреаплазмы начинают активно размножаться, и тогда формируется воспалительный процесс в мочеполовых органах, называемый уреаплазмозом. Поэтому даже при высокой вероятности заражения уреаплазмой половым путем у человека не обязательно разовьется уреаплазмоз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00