18+

Какой анализ нужно сдавать на уреаплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
08 февраля 00:42, 2014

Какой анализ необходимо сдавать на выявление уреаплазмоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 01:07, 2014

Для выявления уреаплазмоза применяются следующие лабораторные методы:

  • Иммуноферментный анализ (ИФА);

  • Бактериологический посев на культуральные среды;

  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР);

  • Микроскопическое исследование.

Для иммуноферментного анализа на уреаплазмоз необходимо сдавать кровь из вены. Результат данного анализа может быть положительным или отрицательным. Отрицательный результат означает, что человек никогда не был инфицирован уреаплазмозом. А положительный результат означает, что человек или уже перенес уреаплазмоз, или болеет в настоящий период времени. Иммуноферментный анализ для диагностики уреаплазмоза применяется редко, поскольку его точность и информативность низка.

Для бактериологического посева, ПЦР и микроскопического исследования берется отделяемое из влагалища, канала шейки матки или уретры. Кроме того, у мужчин для исследования может забираться моча, сперма или секрет простаты. При этом перед забором биологического материала следует воздерживаться от мочеиспускания в течение двух часов. Метод ПЦР позволяет выявить ДНК уреаплазмы, что делает возможным точное установление уреаплазмоза. Если результат ПЦР отрицательный, значит, у человека отсутствует уреаплазмоз. Если же результат ПЦР положительный, значит, у человека имеется уреаплазмоз. Метод ПЦР также позволяет установить количество уреаплазм в единице объема, например, в одном миллилитре биологического материала (отделяемого уретры, влагалища, мочи, спермы и т.д.).

Бактериологический посев позволяет точно выявить тип уреаплазмы и их количество, а также определить чувствительность к антибиотикам. Результат бактериологического посева может быть отрицательным, что означает полное отсутствие уреаплазм в организме человека. Если же результат бактериологического посева положительный, то он выражается в количестве колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл. Норма – менее 103 КОЕ в 1 мл. Когда у человека определяется количество уреаплазм 10, 102 или 103 КОЕ в 1 мл, это означает, что он является просто здоровым носителем. В таком случае лечение уреаплазмоза не требуется. Если же по результатам бактериологического посева уреаплазм более 103 КОЕ в 1 мл, то речь идет об активном уреаплазмозе, который необходимо лечить.

Микроскопическое исследование представляет собой рассматривание мазков под специальным микроскопом. В мазках выявляют живых уреаплазм. В настоящее время микроскопический метод используется редко, поскольку его информативность и точность невысоки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00