18+

Как лечить уреаплазмоз у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
08 февраля 01:34, 2014

Каково лечение уреаплазмоза у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 февраля 01:48, 2014

Уреаплазмоз у женщин необходимо лечить не во всех случаях. Лечение уреаплазмы у женщин, планирующих беременность, проводится вне зависимости от количества уреаплазм и наличия воспалительного процесса в мочеполовых органах. А у женщин, не планирующих беременность, лечение уреаплазмы следует проводить только в том случае, если количество уреаплазм превышает 104 КОЕ в 1 мл и имеются выраженные симптомы воспаления мочеполовых органов (резь и жжение при мочеиспускании, боль в нижней части живота и т.д.).

Лечение уреаплазмоза заключается в применении антибиотиков, губительно действующих на внутриклеточные микроорганизмы. Если процесс сопровождается выраженным воспалением, то перед курсом антибиотиков проводится физиолечение, рассасывающая терапия и иммунотерапия. Когда воспалительный процесс не слишком выраженный, то для лечения уреаплазмоза вполне достаточно антибиотиков и вагинальных свечей с антибактериальными препаратами.

Для лечения уреаплазмоза наиболее эффективными физиотерапевтическими процедурами являются магнитотерапия и индуктотермия, обладающие выраженным противовоспалительным действием. Для усиления иммунного ответа применяют следующие иммуностимуляторы из группы интерфероногенов: Пирогенал, Циклоферон, Иммунал, Ликопид и т.д. Также прекрасным эффектом в лечении уреаплазмоза обладает рассасывающая терапия при помощи ферментных препаратов, таких, как Флогэнзим, Вобэнзим, Лидаза и др. Все перечисленные методы лечения уреаплазмоза у женщин являются вспомогательными, поскольку позволяют повысить эффективность антибиотиков, увеличить их всасываемость и глубину проникновения в ткани. Именно поэтому и физиотерапия, и применение ферментов и иммуностимуляторов осуществляется перед приемом антибиотиков.

Основой лечения уреаплазмоза у женщин является курс антибиотикотерапии. Вместе с антибиотиками в таблетках необходимо местно вводить вагинальные свечи с антибактериальными препаратами. Итак, для лечения уреаплазмоза необходимо принимать следующие антибиотики в течение 1 – 2 недель в зависимости от выраженности воспаления мочеполовых органов:

  • Доксициклин – принимать по 100 мг дважды в сутки;

  • Тетрациклин – принимать по 500 мг 4 раза в день;

  • Азитромицин – принимать по 250 мг дважды в сутки;

  • Джозамицин – принимать по 500 мг по 2–3 раза в сутки;

  • Кларитромицин – принимать по 500 мг дважды в сутки;

  • Офлоксацин – принимать по 200 мг дважды в сутки;

  • Спирамицин – принимать по 3000 000 МЕ по 2–3 раза в сутки.

Для лечения уреаплазмоза необходимо принимать какой-либо один из вышеперечисленных антибиотиков, который при необходимости можно дополнить Метронидазолом. Для профилактики молочницы следует принимать противогрибковые препараты на основе флуконазола (например, Итраконазол, Флуконазол, Флукостат и т.д.). Во время приема антибиотиков следует вводить во влагалище свечи с антибактериальными компонентами, такие, как Бетадин, Гексикон, Клин-Д и др. После основного курса антибиотикотерапии необходимо принимать витамины и растительные адаптогены, такие, как женьшень, родиола розовая, сапарал, эхинацея пурпурная.

В течение всего периода лечения следует исключать половые контакты и не употреблять алкогольных напитков. При приеме Тетрациклина необходимо также исключить из рациона питания молочные продукты и газированную воду.

Контроль эффективности лечения оценивается через 2 – 4 недели после его окончания на основании данных ПЦР и бактериологического посева. Если у женщины на фоне уреаплазмоза был аднексит, то после лечения следует пройти ультразвуковое исследование.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00