18+

Может ли жжение в матке быть признаком беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Сергеевна спрашивает:
04 мая 09:01, 2014

Является ли жжение в матке признаком беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 09:08, 2014

жжение в матке признак беременности
Проявление жжения в области матки во время беременности зависит от особенностей организма конкретной женщины.

Жжение в матке во время беременности может наблюдаться по следующим причинам:
1. имплантация яйцеклетки в слизистый слой матки;
2. растяжение маточных связок;
3. быстрый рост матки;
4. метеоризм.


Имплантация яйцеклетки в слизистый слой матки.

После оплодотворения яйцеклетка спускается из маточной трубы в матку для имплантации (внедрения) в эндометрий (слизистый слой матки). Во время внедрения яйцеклетки (на первой – второй неделе после зачатия) женщина может почувствовать легкое жжение в области низа живота. Данные ощущения являются признаком беременности на ее ранних сроках.

Растяжение маточных связок.

Жжение и покалывание в области матки могут появиться из-за растяжения маточных связок (изменение структуры). Данные ощущения связаны с физиологическими изменениями и являются нормальными на первом триместре беременности. Жжение, вызванное растяжением маточных связок, может быть признаком беременности, который чаще проявляется у первородящих женщин.

Быстрый рост матки.

С момента зачатия начинается непрерывный рост матки, продолжающийся до рождения ребенка. Увеличение матки у будущей мамы может сопровождаться дискомфортом в области низа живота.

Из-за быстрого роста матки у беременной женщины могут наблюдаться следующие ощущения:
  • жжение;
  • покалывание;
  • боль.

Данные признаки беременности, в большинстве случаев, проявляются в ночное время либо при совершении резких движений и могут отдавать в область промежности или в бока.

Метеоризм.

С момента зачатия в организме женщины начинает резко изменяться гормональный фон. Повышается уровень гормона прогестерона, функцией которого, на ранней стадии беременности, является подготовка матки к имплантации (внедрению) оплодотворенной яйцеклетки в ее слизистый слой. Так как матка состоит из мышечной ткани прогестерон, влияя на тонус мышц, расслабляет их, предотвращая прерывание беременности. Параллельно прогестерон способствует расслаблению других органов, например, кишечника, снижая его перистальтику. Это может привести к появлению метеоризма (газов) и запоров. Данные явления сопровождаются покалывающими болями внизу живота, которые проходят после опорожнения кишечника.

Жжение и болевые ощущения в области матки могут указывать следующие осложнения беременности:
1. угроза прерывания беременности;
2. внематочная беременность;
3. преждевременные роды.

В зависимости от осложнения кроме жжения и болевых ощущений у беременной женщины могут проявляться следующие признаки:

Угроза прерывания беременности.

Такие признаки как жжение и боль, сопровождающиеся кровянистыми или коричневыми выделениями, на протяжении длительного времени могут указывать на риск прерывания беременности. Данные ощущения могут напоминать предменструальные тянущие боли, поэтому беременная женщина может не придать им значение.

Внематочная беременность.

Внематочная беременность развивается в том случае, когда оплодотворенная яйцеклетка не спускается в матку, а имплантируется в одну из маточных труб. В данном случае женщина начинает ощущать резкие боли с одной из сторон (справа либо слева). Опасность состоит в том, что непрерывный рост плода может привести к разрыву фаллопиевой (маточной) трубы.

Преждевременные роды.

Роды, наступившие с 22 по 37 неделю, являются преждевременными. Резкие схваткообразные боли, сопровождающиеся обильными выделениями жидкого или кровянистого характера, могут указывать на риск преждевременных родов.

Так же жжение в области матки может возникнуть из-за причин, не связанных с беременностью:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00