18+

Что такое сложная гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геннадий спрашивает:
22 ноября 22:57, 2013

Что собой представляет сложная гиперплазия эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 23:01, 2013

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения использует следующую классификацию пролиферативных процессов эндометрия:

1. Простая гиперплазия эндометрия;

2. Сложная гиперплазия эндометрия;

3. Полипы эндометрия.

Данная классификация позволяет учитывать наличие или отсутствие атипии, а также отражает степень патологических изменений в слизистой оболочке матки.

Сложная гиперплазия, в отличие от простой, характеризуется глубокими нарушениями структуры и архитектоники эндометрия, которые вызываются разрастаниями элементов слизистой по всей её поверхности.

Итак, сложная гиперплазия может быть с атипией или без нее. Если гиперплазия без атипии – это означает, что у женщины в эндометрии нет подвергшихся перерождению клеток, которые активно размножаются и могут легко трансформироваться в раковые. Если же гиперплазия с атипией, то это означает, что имеются трансформированные клетки, которые уже находятся на ранней стадии превращения в раковые. Атипические клетки способны превращаться в раковые и образовывать злокачественные опухоли в 10 – 40% случаев, по данным различных авторов.

Сложная гиперплазия без атипии характеризуется нарушением нормального расположения желез, изменением их формы и нормальных размеров. Помимо разрастания и изменения нормальной структуры желез, при сложной гиперплазии уменьшается количество стромы, то есть сосудов, соединительнотканных элементов и эпителиальных клеток. То есть, имеются выраженные изменения нормальной структуры эндометрия в сочетании с разрастанием желез, но без атипических клеток. Как правило, в классификации, используемой отечественными гинекологами, такая сложная гиперплазия без атипии соответствует маловыраженной аденоматозной (атипической) гиперплазии.

Сложная гиперплазия с атипией характеризуется выраженными разрастаниями желёз эндометрия с наличием трансформированных клеток. Данные трансформированные клетки способны очень быстро и активно делиться, однако они не созревают полностью, а потому не способны нормально выполнять свои функции. Такие клетки называются недифференцированными или атипическими. При сложной гиперплазии явления атипии присутствуют на уровне не только клеток, но и тканей. Это означает, что, помимо присутствия недифференцированных клеточных элементов, изменяется нормальная структура ткани, когда соотношение желез и эпителиоцитов значительно нарушено. Однако даже при сложной гиперплазии с атипией не происходит прорастание базальных мембран желез с проникновением элементов эпителия в миометрий. На гистологических срезах заметно большое количество делящихся клеток. Как правило, в классификации, используемой отечественными гинекологами, такая сложная гиперплазия с атипией соответствует сильно выраженной аденоматозной (атипической) гиперплазии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00