18+

Что такое гормональный аборт?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
25 февраля 20:15, 2014

Что собой представляет гормональный аборт?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 20:18, 2014

Гормональный аборт – это вариант прерывания беременности при помощи лекарственных препаратов, которые способны вызвать самопроизвольный выкидыш. Правильное название гормонального аборта – медикаментозный, поскольку для его производства используют лекарственные препараты. Поскольку данные препараты воздействуют на гормональный фон беременной женщины, изменяя его таким образом, чтобы произошел выкидыш, то данный вид аборта в обиходе назван гормональным.

Лекарственные препараты для гормонального аборта относятся к различным фармакологическим группам и воздействуют на сократительную активность матки, а также яичники и выработку гормонов, поддерживающих течение беременности. Под влиянием медикаментов усиливается сократительная активность матки, уменьшается выработка необходимых для продолжения беременности гормонов, вследствие чего плодное яйцо погибает, отделяется от стенок и происходит выкидыш. Такой медикаментозный выкидыш ничем не отличается от самопроизвольного, спровоцированного самим организмом женщины.

Гормональный аборт в России проводится до 6 недель беременности включительно, то есть, до 42 дней задержки менструации включительно. Гормональный аборт тем успешнее, чем меньше срок беременности.

Гормональный аборт требует введения лекарственных препаратов несколько раз в течение 2 – 4 дней. Для этого женщине придется посещать врача-гинеколога несколько раз. Сегодня гормональный аборт может проводиться в монорежиме с применением только Мифепристона или при помощи комбинации лекарственных препаратов – Мифепристон + Мизопростол. Если гормональный аборт проводится Мифепристоном, то женщина должна прийти к врачу, в его присутствии принять таблетку и остаться на дневном стационаре на несколько часов. Затем женщина должна прийти к врачу, как только начнется выкидыш (обычно через 1 – 3 дня после приема Мифепристона). Если гормональный аборт проводится комбинацией Мифепристона с Мизопростолом, то количество посещений врача еще более увеличится. Во-первых, придется прийти для приема Мифепристона в присутствии врача. Затем через 24 – 48 часов необходимо вновь прийти к врачу и в его присутствии принять Мизопростол. Затем необходимо посетить врача, как только начнется выкидыш – обычно или в день приема Мизопростола или на следующие сутки. Спустя 4 недели после гормонального аборта необходимо посетить врача для контрольного осмотра.

В настоящее время разработан корректный режим приема лекарственных препаратов, что обеспечивает высокую эффективность гормонального аборта. Гормональный аборт завершается полностью и не требует более никаких дополнительных методов прерывания беременности в 96 – 100 % случаев. Однако при непереносимости препаратов для гормонального аборта или обнаружении остатков плодного яйца в матке придется завершить прерывание беременности вакуум-аспирацией или выскабливанием.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00