18+

Виды тестирования на COVID-19

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виды тестирования на COVID-19

Наиболее точным тестом для выявления SARS-CoV-2 (вируса, вызывающего COVID-19) является ПЦР-тест. Этот анализ на ковид обнаруживает генетический материал вируса в образце. Для SARS-CoV-2 это РНК. Все вирусы со временем меняются, и лаборатории могут секвенировать генетический материал из теста ПЦР, чтобы определить и понять, какой вариант COVID-19 есть у человека. Секвенирование всего генома берет генетический материал, обнаруженный в образце, проведенном с помощью ПЦР. Затем он генерирует полную последовательность РНК вируса COVID-19. Это позволяет отслеживать вспышки и новые варианты вируса.


Как берут пробы


Образцы для ПЦР-тестов можно брать с помощью мазка из носоглотки, комбинированного мазка из носа и зева или образца слюны. Тестирование проводится аккредитованными лабораториями.


1. Мазки из носа и горла


В некоторых ситуациях, когда невозможно получить мазок из носоглотки, мазок можно взять как из горла, так и из передней части носа.


2. Образцы слюны


Образцы слюны собираются в пробирку. Обычно вы сами собираете этот образец. Их легко предоставить (медицинскому работнику не нужно их брать), и они переносятся легче, чем мазок из носа.


Тестирование слюны доступно в рамках ответных мер общественного здравоохранения для определенных условий, групп населения и поставщиков медицинских услуг, например, в больницах для людей, которые не переносят мазок из носа.


Тестирование слюны также доступно у некоторых частных поставщиков для тестов перед отъездом и контрольного тестирования.



Экспресс-тесты на антигены (RAT)


Экспресс-тесты на антигены обнаруживают специфические белки вируса COVID-19, такие как шиповидный белок или нуклеокапсид. Они менее точны, чем ПЦР-тесты для выявления наличия инфекции, особенно если у вас нет симптомов или когда количество вируса в вашей системе невелико. RAT имеют тенденцию быть более точными, когда вирусная нагрузка высока, а вы заразны. 


Основные преимущества экспресс-тестов на антигены заключаются в том, что:



  • вы можете сделать это сами дома;

  • вы получите результаты в течение 20 минут.


Экспресс-тесты на антигены, как правило, лучше всего проводить в течение первых 7 дней с момента появления первых симптомов. Они не так точны, если у вас нет симптомов, и могут давать ложноотрицательные или ложноположительные результаты. 


Тесты по месту оказания медицинской помощи


Экспресс-тесты на антигены по месту оказания медицинской помощи выполняются практикующими врачами или обученными лицами под их наблюдением. Это обеспечивает сбор адекватного образца, правильную интерпретацию результатов и, при необходимости, предоставление клинических рекомендаций и лечения.


Экспресс-тесты на антигены можно использовать без присмотра в любом месте, например дома или на работе, без участия практикующего врача. Лицо, проводящее тест, соберет образец, проведет тест и интерпретирует результаты.


 Обнаружение антител к вирусу SARS-CoV-2


Тесты на антитела анализируют кровь, чтобы узнать вырабатывает ли наш организм специфические антитела. Эти антитела помогают бороться с текущей инфекцией или помогали бороться с прошлой инфекцией. Тесты на антитела не обнаруживают сам вирус SARS-CoV-2.


Организму нужно время, чтобы выработать антитела. Человек может быть заражен вирусом SARS-CoV-2 и передавать его другим людям до того, как тест сможет обнаружить антитела.


Ученые обычно проводят тесты на вирусные антитела в лабораториях. Однако с начала пандемии COVID-19 некоторые производители разработали тесты, которые можно использовать вне лаборатории в местах оказания медицинской помощи. Это так называемые тесты на антитела по месту оказания медицинской помощи. Их также можно назвать серологическими тестами или тестами на IgG или IgM. IgG и IgM — это разные виды антител, вырабатываемых человеческим организмом для борьбы с инфекцией. 

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна 08 декабря, 2023 12:33
Меня радует что сейчас в принципе есть разные способы обследования, потому что буквально пару лет назад, когда всё это начиналось, совсем Всё туго было. Но нам и и обращаться к этому особо не приходилось, даже ребёнок не болел хотя ходил в садик. Я ещё давала витамишки иммуно ему.. всё-таки прекрасный иммуностимулятор и это по сути единственные жевательные пастилки детские без химозного привкуса.
Ольга 07 ноября, 2023 07:14
Мазок мне кажется самый достоверный показатель даёт, поэтому я если хочу провериться,его всегда и сдаю. А что касается повышения защитных сил организма, то мне помогают вакцина и конечно принимаю эваларовский витамин C 500 суперкомплекс. Здесь есть ещё обогащение ацеролой и шиповником, лучшими природными иммуностимуляторами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00