18+

Отхаркивающий сироп: в чем польза и как он помогает от кашля

1
спасибо Спасибо

Когда кашель начинает мешать повседневным делам, большинство людей бегут в аптеку в поисках средства, которое как можно скорее поможет справиться с неприятным симптомом. Однако необходимо помнить, что отхаркивающие средства на rengalin.ru/articles/otharkivausie-sredstva/, действуют только на облегчение симптомов кашля и, прежде чем прибегать к препарату, важно тщательно выяснить его причину, и только после этого начать лечение безопасным и эффективным способом.


  Как выбрать отхаркивающие средства?



Неправильно подобранный препарат может вызвать осложнения и не вылечит кашель.


Многие люди даже не представляют, что сироп, выбранный без руководства врачв, может усугубить и даже замаскировать более серьезную картину инфекции дыхательных путей или легких. Поэтому важно обращать внимание на правильную дифференциацию причины кашля. 


Есть два распространенных типа кашля:



  • сухой, то есть тот, в котором нет мокроты, и обычно вызывается аллергией, гастроэзофагеальным рефлюксом, вирусами и сухой погодой;


  • продуктивный кашель с наличием слизи или мокроты, возникающий в результате бактериальных инфекций, курения, загрязнения воздуха и других факторов.


 Как правило, существует три вида сиропов для борьбы с нежелательными симптомами кашля:



  • Противовоспалительные или противокашлевые сиропы: показаны при сухом кашле.

  • Разжижающие сиропы: показаны при продуктивном кашле.

  • Отхаркивающие сиропы: показаны при продуктивном кашле.


При продуктивном кашле противокашлевые сиропы в конечном итоге подавляют кашлевой рефлекс и, следовательно, блокируют выделение имеющегося секрета, что может вызвать осложнения и серьезный ущерб здоровью пациента.


 Что касается разжижающих сиропов, которые способны повышать вязкость слизи и, таким образом, способствовать ее выведению или абсорбции самим организмом, их следует использовать только после тщательной оценки врачом, в тех случаях, когда кашель ограничивает жизнь пациента. 


 Поэтому цель отхаркивающего средства как раз и состоит в том, чтобы увеличить объем и уменьшить консистенцию мокроты, чтобы освободить дыхательные пути. 


Существует три типа классификации отхаркивающих средств:



  • Отхаркивающий рефлекс.

  • Муколитические отхаркивающие средства.

  • Ингаляционные отхаркивающие средства.


В дополнение к использованию отхаркивающих средств важно, чтобы пациент пил много воды, чтобы увлажнить горло и легкие, разжижая слизь и уменьшая количество мокроты. 

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Глория 09 декабря, 2023 01:16
Главное чтобы он был на натуральной основе, потому что например детям что-то химозное не хочется давать. Как вариант сиропы на алтее просто маст-хэв. А вообще чтобы ребёнок реже болел рекомендую витамишки иммуно , нам они очень хорошо помогают. Вкусно и ребёнку можно давать без капризов, даже просит добавки)) и содержат плюсом ко всему экстракт облепихи и сок натуральных фруктов.
Микаэла 07 ноября, 2023 07:14
Обычно если нужно мокроту разжижить, я просто пью сиропы на алтее. А ещё прекрасно ускоряет выздоровление эваларовский витамин С 500 суперкомплекс. Это ведь хороший иммуностимулятор, причём с отличной дозировкой. Так что советую обратить внимание.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00