18+

Омепразол: свойства и применение, что это такое, аналоги, как долго можно применять

1
спасибо Спасибо

При некоторых желудочных расстройствах врач назначает Омепразол.



"Омез" – лекарственный препарат с действующим веществом – омепразол.


Что такое Омепразол


Препарат подавляет выработку соляной кислоты. Благодаря этому свойству он незаменим при недомоганиях, вызывающих повышенную секрецию желудка: гастритах с повышенной кислотностью, рефлюкс-эзофагите и т.п.



Поскольку прием лекарства напрямую связан с желудком, важно, как принимать Омепразол – до или после еды.



Состав


В составе каждой капсулы находится 20 мг т.н. "паллет" – микрогранул. Их действующее вещество – омепразол. Кроме него лекарство содержит вспомогательные вещества. Сама капсула состоит из желатина, диоксида титана, добавок Е216 и Е218.



Одна из форм выпуска препарата "Омепразол" – таблетированная (в капсулах).

Форма выпуска


Лекарственное средство выпускается в 2 формах. Внутрь для безрецептурного отпуска предлагаются капсулы по 10–20 мг.



Для внутривенного введения или капельниц предназначены флаконы по 40 мг действующего вещества.



Применение


Лекарство ингибирует протонную помпу, тем самым уменьшая секреторную способность желудка. Поэтому Омепразол в первую очередь применяют как симптоматическое средство тогда, когда нужно снизить выработку соляной кислоты: для профилактики и лечения язвы, предупреждения рефлюкса, при борьбе с Helicobacter pyroli.



Лекарство "Омепразол" назначают для снижения секреторной способности желудка.

Омепразол помогает от изжоги. Раньше для этой цели применяли антациды – соли алюминия. Они действовали быстро, но эффект длился недолго, около полутора часов. Сейчас лучшее средство от изжоги – Омепразол.



Он действует не так быстро, но лечебный эффект сохраняется в течение 12 часов. Омепразол от изжоги помогает чаще всего уже через 4 дня. Но нужно подбирать необходимую дозировку и длительность лечения.

Кроме того, антациды на основе алюминия часто вызывают проблемы со стулом, тогда как Омепразол не оказывает такого действия. Препарат хорошо переносится больными. Поэтому ответ на вопрос, Омепразол помогает от изжоги или нет, однозначен: это самое эффективное средство на сегодняшний момент.


Снижая кислотность, препарат облегчает работу поджелудочной железы, поэтому применяют Омепразол и при панкреатите. Он создает максимальный покой больному органу, что помогает при лечении этого заболевания.




У детей Омепразол применяют ограниченно, в основном при весе ребенка свыше 20 кг и возрасте старше 5 лет. Помогает Омепразол и при изжоге у этой категории больных или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.


Аналоги


Омез и Омепразол отличаются только вспомогательными веществами. Действующая субстанция в обоих случаях одна и та же.



"Гастрозол" – лекарственный аналог "Омепразола".

Есть препараты со сходным действием, но несколько другим составом, например Нольпаза. Это средство тоже снижает кислотность, но обладает более широким спектром и большей длительностью воздействия.


Инструкция по применению


Необходимость применения препарата, дозировку, длительность приема, то, когда принимать омепразол – до еды или после, лучше всего расскажет врач. Эти вопросы зависят от характера заболевания.


Общие рекомендации сводятся к следующему:



  1. Принимать капсулы не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.


  2. Решая вопрос, когда пить омепразол – до или после еды, учесть, что время всасывания препарата составляет 20–30 минут, а во время еды происходит выброс желудочного сока. Действие лекарства не зависит от того, когда Омепразол пить – до еды или после. Но предпочтительным вариантом является прием лекарства утром, за 20 минут до еды.

  3. Соблюдать дозу лекарства. Чаще всего она составляет 20 мг в сутки (1 капсула). Иногда дополнительно принимают еще 1 капсулу вечером.

  4. Принимать препарат 2–4 недели.




Консультация с врачом-гастроэнтерологом нужна не только для того, чтобы точно определить дозировку, длительность приема, но и то, как пить Омепразол – до еды или после. Он выяснит причину отклонений и будет следить за ходом лечения.


Больные с затруднением при глотании или дети могут раскрыть капсулу и проглотить ее содержимое или смешать его с негазированной водой или слабокислым напитком (например, с соком, йогуртом или кефиром).



В этом случае пьют Омепразол до или после еды сразу же, не более чем в течение 30 минут, запивая потом половиной стакана воды.



Как долго можно принимать Омепразол


Те, кому помогает Омепразол от изжоги, пьют его постоянно. Но это не совсем правильно. Хотя препарат отпускают без рецепта, заниматься самолечением можно не более 2 недель. Нужно искать причину патологии. Лекарство только устраняет симптом, но не ликвидирует причину отклонения от нормы.


Продолжительность приема зависит от вида заболевания. В большинстве случаев при язве она составляет 2–4 недели, а при рефлюкс-эзофагите – 8 недель. Только выяснив причину, врач может определить тактику лечения. Это же правило касается и вопроса о том, как принимать Омепразол при изжоге.



Продолжительность приема "Омепразола" зависит от вида и тяжести заболевания.

Иногда для предупреждения рецидивов заболевания приходится принимать препарат длительно. Например, больные с аденомой поджелудочной железы пьют Омепразол годами. Но решение о продолжительности курса должен принимать гастроэнтеролог.


Применение в особых случаях


С осторожностью применяют препарат для лечения больных с печеночной недостаточностью. Тогда принимают не более 10–20 мг лекарственного средства в сутки. Пациентам, имеющим проблемы с почками, или пожилым людям коррекция дозы не нужна.


При беременности препарат используют только в крайних случаях, по жизненным показаниям. Кормящие матери, применяющие Омепразол, должны остановить лактацию и перевести детей на искусственное вскармливание.

Побочные эффекты


Чаще всего пациенты переносят прием препарата хорошо, независимо от того, когда принимают омепразол – до или после еды. По отзывам врачей, случаи кожной аллергической реакции, диспепсии и других нарушений со стороны ЖКТ, нервной системы, органов кроветворения бывают очень редко. Это связано с индивидуальными особенностями организма.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00