18+

Лечение витилиго: как добиться эффекта?

1
спасибо Спасибо

Витилиго – это кожное заболевание, характеризующееся недостаточным количеством меланина, то есть красителя в коже. Проявляется появлением белых пятен на коже разного размера. Это редкое заболевание, однако из-за его явных симптомов больные часто подвергаются стигматизации в обществе. Посетив проект https://vitimed.ru/lechenie-vitiligo/ вы сможете узнать больше о лечении заболевания.


Что такое витилиго?


За витилиго отвечает отсутствие меланина, т. е. красителя кожи, составляющего оттенок нашей кожи и глаз. Чем больше меланина, тем темнее кожа и радужная оболочка глаза. Меланин вырабатывается в коже, в клетках, называемых меланоцитами. Они производят эумеланин (черный краситель) и реомеланин (красный краситель). Повреждение пигментных клеток приводит к ингибированию производства меланина и витилиго.


Белые обесцвеченные пятна на коже – единственный симптом витилиго. Кожа не раздражается, не шелушится и не зудит. Пятна чаще всего появляются на тыльной стороне рук и ног, в области гениталий, на шее, в паховых ямках и на сосках. Ранние изменения локализуются вокруг естественных отверстий тела.



Типы витилиго


Различают два основных типа витилиго, которые подразделяются на подтипы в зависимости от причины и степени поражения.


Врожденное витилиго


Он генетически обусловлен и появляется сразу после рождения. Изменения в генах вызывают дефицит фермента тирозиназы, что приводит к дефициту меланина. Недостаток красителя проявляется не только очень бледной кожей, но и светлыми глазами и волосами. Альбинизм – редкое заболевание, встречается один раз в 10 000 случаях и может поражать все этнические группы. Мы выделяем:


  • генерализованное врожденное витилиго: обычно охватывает более 80 процентов кожи, также часто появляется светобоязнь;

  • частичное врожденное витилиго: пятен на руках и ногах нет, диапазон симптомов ограничен.

Симптомы витилиго различаются в зависимости от того, имеем ли мы дело с врожденным или приобретенным витилиго. При витилиго на коже появляются характерные обесцвеченные пятна, окруженные более темной каймой. Форма этих пятен неправильная, они могут быть разного размера – от нескольких до нескольких сантиметров. Наиболее характерным является витилиго на лице и руках, реже возникают другие симптомы, такие как зуд кожи. Белые пятна также могут появляться на месте травм. Кроме того, люди с витилиго имеют более высокий риск развития других аутоиммунных заболеваний, таких как болезнь Хашимото или диабет 1 типа, а также преждевременного поседения.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00