18+

Клубника

16
спасибо Спасибо
Вряд ли найдется хоть один человек, которому бы не нравилась такая вкусная и полезная ягода как клубника. Другими ее названиями являются земляника мускусная либо земляника мускатная, которые произошли от словосочетания «fragaria vesca», что в переводе с латинского языка означает «благоуханный», «ароматный». Этот продукт питания наделен огромным количеством полезных свойств, о многих из которых Вы даже не подозреваете. Что же это за ягода?

Общие сведения
Клубника представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Розовые, ягоды которого источают очень нежный, тонкий и в тоже время насыщенный аромат. Возделывают данное растение преимущественно во Франции, Германии, Великобритании, а также некоторых других странах Европы. Аппетитная на вид ягода нашла свое широкое применение как в кулинарии, так и в диетологии, стоматологии, косметологии, а также в медицине и все благодаря полезным веществам, которые входят в ее состав в достаточно больших количествах.

Ботаническое описание
• Листья – крупные, наделены светло-зеленым окрасом.
• Цветки – чаще всего однополые с двойным околоцветником и пятью лепестками белого цвета.
• Стебель – прямостоячий.
• Чашечка – состоит из 5 сросшихся чашелистиков.
• Соцветия – щитковидные из 5 - 12 цветков.
• Венчик – состоит из 5 свободных лепестков.
• Цветоложе – так называемая «ягода» данного растения.
• Высота – от 15 до 35 сантиметров.

Химический состав
Химический состав данной ягоды весьма разнообразен. Так, к примеру, по содержанию витамина С она уступает только черной смородине. Фолиевой кислоты в ней больше, нежели в винограде и малине. Данный продукт принято считать и основным источником минералов. Достаточно много в нем и антиоксидантов, а также фруктовых сахаров, а именно около 15%. Регулярное употребление этих ягод позволяет полностью отказаться от дополнительной йодированной пищи, так как в их состав входит еще и большое количество йода. К числу других полезных веществ можно отнести витамины группы В, фосфор, каротин, салициловую и яблочную кислоты, железо, кальций, цинк, медь, кобальт, марганец, фитонутриенты и т.д. Содержится в данном продукте и эллаговая кислота, которая является мощным противораковым компонентом.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Полезна ли клубника при гастрите?

Полезна ли клубника при гастрите?

» Ответ
Все вопросы